В экспорте мелочей не бывает

Минсельхозпрод: минувший год для отечественных экспортеров сельскохозяйственной продукции сложился весьма удачно

Мировой продовольственный кризис, вызванный резким ростом цен на продукты питания, ставит перед нелегким выбором большинство стран мира. Президент Всемирного банка Роберт Зеллик заявил в ООН, что продовольственный кризис возник в связи с ростом цен на энергоносители, нехваткой инвестиций в сельское хозяйство, ростом спроса, а также недостатками международной торговой системы и изменяющимися климатическими условиями. 

Как же в данной ситуации выглядят белорусские сельхозпроизводители, которым оппозиционеры образца 90-х годов прошлого века настойчиво рекомендовали сложить руки и пойти по всему миру в поисках продуктов питания? Упоминание, что дальновидная и грамотная политика государства может сделать Беларусь одним из европейских экспортеров продовольствия, воспринималось чуть ли не с издевкой.     

Мой собеседник начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Яков Пустошило считает, что минувший год для отечественных экспортеров сельскохозяйственной продукции сложился весьма удачно. Отдельные виды сельхозпродукции, как, например, сухое молоко и казеин, молочная сыворотка, кожевенное сырье, поставлялись в 54 страны мира. В частности, Иран сегодня покупает сухое цельное и сухое обезжиренное молоко, масло, а также говядину, подготовленную в соответствии со всеми обязательными требованиями вероисповедания. Сухое обезжиренное молоко со специальным брендом поставляется в Ирак, более 200 тонн сухого цельного молока поставлено потребителям Венесуэлы. Кстати, следует напомнить, что подогреваемая США пропаганда пыталась через оппозиционную латиноамериканскую прессу подбросить в белорусский продукт ложку дегтя, мол, продукция, поступившая в Венесуэлу из Беларуси, не соответствует качеству. Когда же венесуэльцы провели независимую экспертизу, то оказалось, что на поверку белорусский продукт более высокого качества, нежели аналогичная продукция ряда латиноамериканских стран.  

В 2008 году перед отечественными экспортерами стоят масштабные задачи: на экспорт будет поставлено 68 процентов молочной и 24—25 процентов мясной продукции. Среди товаров, поставляемых на экспорт, будут также яйцо куриное, мясо птицы и мука. Запланированные на нынешний год темпы роста экспорта отечественной сельхозпродукции составят 117 процентов, 88  процентов продукции будет реализовано в рамках Союзного государства в соседнюю Российскую Федерацию. Причем основным потребителем продовольствия (более 34 процентов) выступит Москва, административные округа которой становятся надежными партнерами белорусских сельхозэкспортеров. Согласно договору, заключенному с департаментом продовольствия российской столицы, будет увеличен внебиржевой экспорт сыров, цельномолочных продуктов, сухого молока. Последние годы ознаменованы расширением экспортных поставок в еще один российский мегаполис — Санкт-Петербург, и в первую очередь благодаря взаимодействию в рамках Совета делового сотрудничества. В нынешнем году бизнесмены с берегов Невы посетили слуцкие сыродельный и мясокомбинат и остались удовлетворены качеством предложенного на экспорт продовольствия. 

Начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Яков Пустошило считает, что в текущем году будет увеличен не только экспорт мясного сырья, но и готовых мясных изделий, колбас, тушенки, фасованных сыров и масла. Важную роль в наращивании экспорта сыграли реклама и грамотно поставленная маркетинговая политика ведущих предприятий перерабатывающей отрасли. Невзирая на искусственно создаваемые барьеры, отечественные экспортеры сельхозпродукции не оставляют без внимания потребительский рынок Европейского союза. Такие предприятия, как березовские мясокомбинат и сырзавод, а также ОАО «Савушкин продукт», готовят производства к аттестации на соответствие требованиям стандартам Евросоюза. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter