В Египте обнаружено 30 мумий

В египетском городе Асуан археологи нашли древнюю семейную гробницу, спрятанную в выжженном огнем здании, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Live Science.


Там находились тридцать мумий разного возраста, в том числе нескольких пожилых людей с артритом, а также детей и новорожденного.

Гробницу пока не датировали. Археологи предполагают, что одна семья хоронила в ней своих умерших родственников на протяжении нескольких веков. 

По словам Патриции Пьячентини, профессора Миланского университета, египтолога и руководителя раскопок, захоронения, вероятнее всего, сделаны в птолемеевский и римский периоды – с I века до нашей эры до II или III веков нашей.

Обнаруженный некрополь стал одним из 300 захоронений, найденных археологами в районе Мавзолея Ага-хана, который расположен на вершине небольшого холма вдоль Нила.

Уникальность найденной гробницы в том, что она расположена внутри более крупной наземной структуры, из-за чего этот некрополь, как предполагается, использовали для жертвоприношений.  Ввиду того, что сооружение расположено в долине, оно считалось священным местом. Там приносились жертвы богу плодородия Хнуму, которого особенно почитали в Асуан. 

Фото: University of Milan
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter