В Египте найден саркофаг с нетронутой мумией

Египетские археологи, занимающиеся раскопками на западном берегу Асуана, обнаружили каменный саркофаг с мумией, на крыше которого выгравирована фигура человека. Об этом сообщило Министерство древностей Египта у себя в Фейсбуке.


И мумия, и ткань, в которую она обернута, хорошо сохранились.

Пока о человеке в этом саркофаге нет никаких данных. Неподалеку от находки были найдены беспорядочно захороненные группы мумий. Вероятно, это было местом массового погребения.



Во время раскопок удалось наткнуться на прямоугольную комнату площадью 3 на 5 метров. В ней находилась голова из песчаника, никаких надписей и знаков не было, рядом лежала коллекция амулетов и маленькая статуэтку бога Гора, сделанная из дерева. Ее стены украшены яркими картинами религиозной тематики, в том числе с участием Хатхора, Исиды и Анубиса.



В Египте редко находят не вскрытые саркофаги с хорошо сохранившимися мумиями. Ранее местные археологи нашли черный саркофаг в Александрии. Визуально он казался нетронутым, но при вскрытии стало очевидно, что внутрь просочилась вода, повредившая останки.


Напомним, в штате Юкон на канадском северо-западе археологи нашли мумии волчонка и теленка оленя карибу, которые обитали здесь более 50 000 лет назад, во время последнего ледникового периода. По словам ученых, это древнейшие мумии волчонка и карибу.

Фото: Ministry of Antiquities


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter