В Египте нашли фрагмент древнейшего каталога звездного неба

Европейские ученые обнаружили в средневековой рукописи из египетского православного монастыря Святой Екатерины фрагмент каталога звездного неба, который составил древнегреческий астроном Гиппарх Никейский, пишет ТАСС.

Деталь палимпсеста при обычном освещении
© Courtesy Museum of the Bible Collection. All rights reserved. © Museum of the Bible, 2022

По информации греческой газеты «Катимерини», группа специалистов из Кембриджского университета, Сорбонны и Национального центра научных исследований Франции установила, что под текстом сирийского христианского сочинения X-XI веков скрывается античный труд по астрономии, ранее считавшийся утерянным. Это самый ранний из известных историкам каталогов звездного неба. Составивший его ученый Гиппарх Никейский жил и работал во II веке до нашей эры на Родосе. Выявленный фрагмент был переписан в V-VI веках и содержит точные координаты созвездия Северной Короны.

Монастырь Святой Екатерины на горе Синай был основан в VI веке и является древнейшим непрерывно действующим христианским монастырем в мире. В его библиотеке хранится более 160 палимпсестов – текстов, написанных поверх более ранних сочинений, среди которых исследователи надеются обнаружить новые фрагменты каталога Гиппарха и других утраченных древних книг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter