В Эгейском море нашли руины древнего храма

Самый ранний археологический комплекс, относящийся к культуре Древней Греции, обнаружили на острове Даскалио в Эгейском море, что в 200 километрах от Афин, сообщает The Independent.

Фото: 1gr.tv

По мнению исследователей, храм был возведен более 4,5 тысячи лет назад. Его масштабы до недавнего времени не были известны. Для строительства потребовалось до 10 тысяч тонн белого мрамора. Камни перевозили по морю с суши, для этого понадобилось совершить не менее 3,5 тысячи рейсов, каждый из которых занимал пять часов.

Комплекс состоял из 60 мраморных зданий. Участок для строительства выбрали особенный — гору, которая выступает из воды. Здесь, верили древние греки, жили боги. К тому же, строительство храма на Даскалио могло предшествовать «обожествлению» Олимпа. Причем древние архитекторы возвели храм на неровном рельефе острова. Центр его оставался свободным — возможно, там была площадка для ритуалов.

Исследование может изменить представление о древних греках. Ведь такая сложная работа может говорить о высокой организованности и глубоких познаниях в технических науках у этого народа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter