В эфире телеканала ОНТ озвучена информация о личности владельца радикального чата «Отряды гражданской самообороны Беларуси»

В фильме "Террор 20/21", который вышел сегодня в вечернем эфире телеканала ОНТ, озвучена информация о личности владельца радикального чата «Отряды гражданской самообороны Беларуси» – 35-летнем Денисе Хофмане из Германии. Часть данных о нем следователям рассказала задержанная Наталья Матвеева, которую обвиняют в попытке поджога лесозаготовительной техники в Березинском районе. Матвеева ко всему прочему сообщила и о задачах, которые Дис ставил перед участниками экстремистского чата:

– Акции прямого действия? Он считает, чем больше, тем лучше. И чем громче и страшнее, тем лучше. Это позволит устрашить людей, привлечь финансирование для дальнейшего развития событий.

– Но сам Дис не принимал участия в таких акциях? – спросили следователи у Матвеевой.

– Нет. Только находил людей, которых направлял на них.

Следователями в итоге был сформирован его портрет. Дис – это Денис Хромов. Он же Денис Хофман. 35 лет. Уроженец Хабаровска. Жил в Украине, в 2000-х в связи с замужеством матери переехал жить в Гамбург. Регулярно посещал территорию Украины, где окончил университет. В 2014 году через интернет склонял людей к поддержке Евромайдана. Поддерживал близкие контакты с представителями «Правого сектора». До сентября 2020-го занимался бизнесом в Германии, но обанкротился. После этого возглавил радикальный телеграм-чат ОГСБ.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter