«В эфире, как в жизни, побеждает любовь»

Журналисты  «Минской  волны»  в  эфире  до  двух  часов  ночи  и  в  поисках  информации  в  шапку  не  спят

Журналисты  «Минской  волны»  в  эфире  до  двух  часов  ночи  и  в  поисках  информации  в  шапку  не  спят

Когда эта радиостанция появилась в белорусском эфире, никто из радиослушателей не всполошился, а из конкурентов никто не обеспокоился. Как-то мало верилось, что можно ждать эфирных сюрпризов  от радиостанции, учредителем которой выступает областной орган государственного управления. Спустя два года – и соцопросов никаких проводить не надо! – «Минскую волну» многие радиослушатели называют одной из самых популярных в республике радиостанций. И это тем более удивительно, ведь радиостанция областная и слушать ее можно пока лишь в Минске и Солигорске. Да, понимаю, есть определенные рамки технических возможностей, да, «Минской волне» всего два года, но почему чего-то хорошего
в нашей жизни надо ждать долго?.. С этим последним вопросом я отправилась к  директору «Минской волны» Игорю Гончаруку и услышала неожиданное:
 

— В командировку в Борисов, Мядель, Молодечно, Вилейку, Воложин не собираетесь? А  там «Минскую волну» уже  слушают. И у нас – шквал звонков радиослушателей  из этих городов. А  в начале следующего года «Минскую волну» будут слушать в Копыле… Благодаря открытию  новых передающих станций нас скоро можно будет слушать на 80 процентах территории Минской области. Что до всей остальной республики – пусть приезжают в гости в Минскую область, нашу столицу, а там посмотрим. 

— Вот так неожиданная новость!  Тогда давайте продолжим о хорошем. Знаю, что «Минская волна» вещает 20 часов в сутки. Знаю,  главное, что «цепляет» радиослушателей, – ежечасные информационные  выпуски. И еще — что инструментальной музыки у вас — 40 процентов!.. 

— Музыки не только «чужой», но и созданной, что называется, собственными руками – инструментальных версий многих хитов, белорусских  в том числе… А насчет информационных выпусков – так мы изначально «строили» себя как информационное радио. «Минская волна» — это прежде всего оперативная достоверная информация о жизни нашего региона. И традиционные региональные выпуски новостей: сегодня — о жизни Борисовского района, завтра – Молодечненского и т.д. 

А еще только у нас можно найти самый точный и подробный прогноз погоды. Представьте, в новостях он, обновляемый,  звучит 9 раз в сутки.  Прямо от специалистов из Гидрометеоцентра! 

— А что еще  особенного  есть на «Минской волне», чего не найдешь на других радиостанциях? 

— Наверное, только у нас со слушателями разговаривают в вечернее и даже ночное время. Наши диджеи не ставят музыку «на автомат», они общаются до 2 часов ночи с теми, кто хочет поделиться радостью или печалью, проблемами… 

Очень любопытна и воскресная семейная программа «ДомоФон» с Дмитрием Санковичем и Екатериной Ивлиевой. Взаимоотношения между мужчиной и женщиной, которые выясняются в эфире, непросты, но в эфире, как и в жизни, побеждает любовь… 

— Когда у радиостанции учредитель – Минский облисполком, так и хочется спросить: где вы черпаете информацию для своих региональных программ? 

— Вообще-то, журналисты «Минской волны» сами стараются «не спать» и знать, чем живет область. А еще я убежден, что все, кто работает на нашей станции, должны разбираться в делах региона и не быть людьми равнодушными. Бывает, наши программы становятся предметом рассмотрения проблем на самом высоком уровне. Особенно внимательно слушают «негативную» информацию – а такая, безусловно, есть — райисполкомы. Нам присылают официальные письма с сообщениями типа «Меры приняты». Конечно же, какие-то темы нам действительно подсказывает, как вы говорите, власть. К нашим планам относятся с пониманием. 

— Планами поинтересоваться можно или вы, Игорь Сергеевич, человек суеверный? 

— Обо всем, конечно, не расскажу, но уже в следующем году мы планируем  создание телередакции, которая будет освещать жизнь Минской области – от оперативно-информационных выпусков до аналитических программ. На каких белорусских телеканалах они «поселятся» — покажет время… Ну а еще мы мечтаем о праздниках «Минской волны». Конечно же, с участием наших  слушателей. Хочется надеяться, что в свой третий день рождения – а он у нас 4 сентября — такой праздник уже состоится. 

А самые главные планы – они очень простые. Чтобы нас слушали. Чтобы нам доверяли. Чтобы нас любили. Просто мы сами очень любим своих слушателей и надеемся на взаимность. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter