В эфире – «Беларусь 1»

ТЕЛЕКАНАЛ «Беларусь 1» обещает оригинальное информационное наполнение, будет отличаться жанровым и тематическим разнообразием. В эфире появятся новые программы и лица, уже известные телезрителям проекты выйдут в обновленном формате.

Первый канал меняет логотип и открывает новый сезон.

ТЕЛЕКАНАЛ «Беларусь 1» обещает оригинальное информационное наполнение, будет отличаться жанровым и тематическим разнообразием. В эфире появятся новые программы и лица, уже известные телезрителям проекты выйдут в обновленном формате.

Одним из самых долгих проектов АТН является 123-серийный видеофильм «Зямля беларуская». В наступающем сезоне 2011—2012 проект завершится, но пока в работе 23 серии. В результате должна получиться своеобразная телевизионная краеведческая энциклопедия, озвученная на родном белорусском языке.

В новом телевизионном сезоне возрастет ежедневный объем информационного и информационно-аналитического вещания на канале «Беларусь 1». Выпуски «Новостей», программы «Панорама», «В центре внимания» изменят графическую «упаковку». Сохранятся авторские проекты «Командировка», «Актуальное интервью» и «Специальный репортаж». Зрители «Беларусь 1» также увидят цикл эксклюзивных интервью «Диалоги о цивилизации» с экспертами в наиболее актуальных областях знаний: политика, экономика, религиоведение, миграция, культурология и т. д.

Еженедельное музыкально-игровое шоу «100 песен Беларуси» — это масштабный республиканский телевизионный проект. В нем прозвучат произведения разных лет, стилей и направлений, от народных песен до хитов наших дней, которые исполнят звезды белорусской и зарубежной эстрады. 100 лучших песен будут выбирать сами телезрители, а 20 лучших прозвучат в финальной программе.

Авторы научно-популярной программы «Зона комфорта» поднимут злободневные вопросы по экологии, проведут эксперименты с использованием последних технических разработок, проконсультируются у именитых специалистов.

Шоу «К теще на блины» — кулинарное состязание, которое будет вести веселая и острая на язык теща — актриса Русского драматического театра Эмилия Пранскуте. В программе телезрители познакомятся не только с интересными семейными рецептами, но и узнают о фамильных традициях и обычаях в семьях известных людей и простых белорусов.

По субботам в утреннем эфире «Беларусь 1» будет выходить развлекательная программа «Утренняя волна». А в новом игровом «Шоу Светланы Боровской» за титул идеального мужчины сразятся 22 участника разных возрастов, семейного положения и социального статуса.

Кроме того, в вещательном сезоне 2011—2012 в обновленном формате продолжат выходить знакомые проекты: «Добрай раніцы, Беларусь!», «Врачебные тайны с доктором А. Терещенко», «Арсенал», «Існасць», «Эпоха» и др. На канале «Беларусь 1» возобновляется работа «ЕвроФеста».

Руководитель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько говорит:

— Почему так поздно мы открываем новый сезон? Ответ на него очевиден. Никто ни ждал, ни гадал, что будут определенные финансовые проблемы в мире, Европе, у нас в стране и, соответственно, в Белтелерадиокомпании. Но мы с ними справились. Не все мечты осуществимы сегодня, но мы полны веры в то, что все у нас получится… При назначении меня на должность председателя телерадиокомпании Президент нашей страны дал ряд поручений, которые я пытаюсь претворять в жизнь. Одно из них — реформирование Белтелерадиокомпании в современную структуру. Первый канал должен стать первым, лидирующим на нашем медиарынке. Также было поручено развивать международное теле- и радиовещание. Что, собственно, и происходит. В результате кропотливой совместной работы Администрации Президента, Министерства информации и сотрудников Белтелерадиокомпании родился проект «Беларусь 1». Основная идея в чем? Если задать вопрос нашим телезрителям: «Вы сегодня смотрели на Первом то-то и то-то», не ошибусь, если 90 процентов спросят: «На каком Первом?» Ведь и в России есть Первый канал. Люди теряются…

В течение двух телевизионных сезонов мы окрепнем, и зрители увидят телеканалы «Беларусь 1», «Беларусь 2», «Беларусь 3» и «Беларусь 24».

Кстати, если «Беларусь 1» (с 5 ноября) появится вместо Первого канала, то «Беларусь 2» — белорусский развлекательно-спортивный телеканал, который придет в эфир на смену телеканалу ЛАД — с 14 ноября. «Беларусь 3» запустят к следующей осени. Это будет общественно-познавательный полностью белорусскоязычный канал, где большое внимание уделят культуре. «Беларусь 24» появится вместо «Беларусь-ТВ» скорее всего к Новому году. Это будет круглосуточный новостной канал.

Вера ГНИЛОЗУБ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter