В эфире "Беларусь 1" раскрыли подробности спасения 2-месячной девочки, у которой выявили пневмонию от COVID-19

В декабре прошлого года белорусские врачи вылечили 2-месячного ребенка с тяжелейшей пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией. Подробности спасения девочки раскрыли в фильме "103: о подвигах белорусских врачей" на телеканале "Беларусь 1".


Заместитель главврача Могилевской областной детской больницы Марина Шарко рассказала:

- На тот момент, когда мы вызывали бригаду, шансов на дальнейшую жизнь у ребенка не было. Девочка находилась на искусственной вентиляции легких на предельно допустимых параметрах. К сожалению, ее состояние ухудшалось, то есть падала сатурация. Если бы не этот метод терапии [ЭКМО], шансов у ребенка не было бы.

Виктория стала первым ребенком в СНГ, которого в столь раннем возрасте при коронавирусе подключили в ЭКМО. Девочку вылечили, выходили и сейчас ее реабилитацией занимаются в могилевской больнице. Мама до сих пор не верит, что все позади.

Со своими сестрами Виктория познакомилась лишь в три месяца. Сейчас старшие от нее, рассказывает мама, на шаг не отходят, разве что отпускают на процедуры.

- Конечно, это не пережить, когда вам говорят, что ребенок может выжить, а может и не выжить. Конечно, это все тяжело. И вспоминать тяжело. И мне кажется, это всю жизнь будет тяжело вспоминать, - поделилась мама Виктории.

В Беларуси отработана схема помощи детям с разными патологиями. Когда нужен ЭКМО, в любую больницу выезжают специалист РНПЦ детской хирургии. Они подключают аппараты и только так везут в Минск.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter