В Эфиопии 50 человек погибли в столкновениях после убийства популярного певца

Минимум 50 человек стали жертвами столкновений в эфиопском штате Оромия. Беспорядки начались после убийства музыканта и политического активиста Хаакаалуу Хундессаа, пишет ТАСС.

"Мы не были готовы к такому развитию событий", — отметил официальный представитель правительства штата Гетачев Балча. По его словам, среди жертв есть как демонстранты, так и сотрудники службы безопасности.

pixabay.com

Ранее Reuters со ссылкой на главврача центральной больницы города Адама (штат Оромия) Меконнена Фейсса информировал о восьми погибших и 80 пострадавших в результате беспорядков. Позже в столице Эфиопии Аддис-Абебе произошли три взрыва, сведения о числе жертв и другие детали инцидента пока не сообщались.

С утра вторника толпы молодых людей стали собираться в городах штата Оромия и в Аддис-Абебе после сообщений об убийстве 36-летнего Хаакаалуу Хундессаа. Протестующие жгли покрышки и скандировали антиправительственные лозунги. В нескольких местах случились столкновения с полицией. В городе Харэр толпа разгромила памятник последнему императору Хайле Селассие. В Аддис-Абебе и некоторых городах штата Оромия отключили интернет, многие эфиопские информационные порталы становятся недоступными для пользователей.

Хаакаалуу Хундессаа, принадлежащий к народу оромо — самому многочисленному в Эфиопии, — стал знаменит после того, как оказался в тюрьме за свою политическую деятельность. Позже он участвовал в антиправительственных протестах, которые привели к власти нынешнего премьер-министра страны Абий Ахмеда. Одновременно он был популярным певцом. Хаакаалуу Хундессаа был застрелен вечером 29 июня в одном из столичных кварталов. Полиция задержала нескольких подозреваемых в убийстве.

Похороны певца пройдут 2 июля в его родном городе Амбо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter