В ЕЭК сообщили о взрывном росте торговли ЕАЭС с не входящими в союз странами СНГ

В нынешнем году рост торговли ЕАЭС с государствами СНГ, не являющимися членами ЕАЭС, оказался на 30% выше, чем в минувшем году. Такие данные привел член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев на тематической сессии "Интеграция для развития: новые горизонты" на Петербургском международном экономическом форуме, передает БЕЛТА.


Сергей Глазьев подчеркнул:

– В текущем году отмечаем взрывной рост торговли ЕАЭС с государствами СНГ, не являющимися членами ЕАЭС (60%, в 2021 году – 30%), но ее удельный вес во внешнеторговом обороте союза еще недостаточен и не обеспечивает необходимой связанности экономик. Это свидетельствует о наличии резервов в условиях, когда Европа фактически возвела барьеры на товарном рынке. Для эффективной компенсации оборвавшихся кооперационных цепочек с ЕС необходимо создавать условия для наращивания внутрисоюзной кооперации с тем, чтобы наполнить гигантскую товарную нишу, образовавшуюся после ухода европейских компаний с рынков России и Беларуси. Существует возможность увеличения выпуска товаров более чем в полтора раза.

Наряду с этим он обратил внимание на важность создания новых институтов кредитования инвестиций для расширения взаимной торговли и внутрисоюзной кооперации, а также перехода в расчетах на национальные валюты.

– Важна активизация перехода на национальные валюты, расчеты в которых в текущем году могут вырасти до 80–85%. Есть и гораздо более сложная задача для нашего товарного пространства – формирование собственной системы стабильного ценообразования, защищенного от внешнего манипулирования, – отметил Сергей Глазьев.

По его словам, в скором времени будет представлена концепция формирования общего биржевого рынка ЕАЭС, предполагающая в том числе объединение информационных систем бирж и номинирование цен в национальных валютах.

– На повестке – вопрос перехода к новой устойчивой расчетной валюте, базирующейся на корзине национальных валют и биржевых товарах, а также создание системы собственного стабильного ценообразования. На таких принципах необходимо работать не только в ЕАЭС, но и на пространстве ШОС, – заявил Сергей Глазьев.

Кроме того, он заметил, что у ЕЭК получилось создать инфраструктуру для диалога с ключевыми организациями региона – СНГ, ШОС и Союзным государством.

– Важно и дальше развивать диалог, вырабатывать общие подходы к решению возникающих проблем, обмениваться опытом и передовыми интеграционными практиками, совместно разрабатывать и реализовывать целевые программы и высокотехнологичные проекты, – констатировал министр ЕЭК.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter