В ЕЭК рассмотрели новые подходы к устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС

Новые подходы к устранению препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза рассмотрели участники комитета по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в ЕАЭС, заседание которого прошло сегодня в Евразийской экономической комиссии под руководством председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича. Такая информация размещена на сайте ЕЭК.

Фото: пресс-служба ЕЭК

По поручению глав государств ЕАЭС ЕЭК проработала возможности совершенствования подходов к устранению препятствий.

– В прошлом году государства-члены обеспечили рекордный объем взаимной торговли – $ 73,1 млрд, рост на 32,8% по сравнению с 2020 годом, но это не должно нас останавливать. Для дальнейшего роста взаимной торговли необходимы новые подходы к устранению препятствий, – сказал Михаил Мясникович.

В пресс-службе со ссылкой на члена Коллегии (министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Вароса Симоняна сообщили, что работа по устранению барьеров идет планомерно: в первом полугодии текущего года государства ЕАЭС устранили пять барьеров и три препятствия с признаками барьеров.

– При этом необходимо менять подходы к работе с ограничениями и изъятиями, – подчеркнул министр ЕЭК. – Если раньше разрабатывались общие дорожные карты по устранению препятствий на очередной плановый период, то сейчас назрела необходимость формирования дорожных карт по отдельным препятствиям и сферам деятельности.

На первый план в текущем году вышла работа, связанная с введением государствами ЕАЭС ограничений во взаимной торговле товарами.

– С марта на площадке комиссии проводятся оперативные совещания при введении экстренных ограничительных мер. Это позволяет обсуждать целесообразность их реализации всеми или отдельными государствами-членами, анализировать последствия с возможностью корректировки принятых решений. Благодаря такому подходу мы наблюдаем позитивный тренд – сокращение количества этих мер, – проинформировал Варос Симонян.

По итогам обсуждения стороны решили представить изменения и дополнения в действующую редакцию методологии разделения препятствий на рассмотрение Совету ЕЭК.

Также участники совещания обсудили разногласия по проектам решений ЕЭК, работа над которыми ведется в рамках реализации соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок.

– Кроме того, были рассмотрены разногласия в части установления нового таможенного регулирования в отношении ввоза рыбной или иной продукции, произведенной на судах государств союза из уловов, выловленных судами третьих стран. С этой инициативой ранее к государствам союза обратилась Россия. Участники заседания обсудили подходы к упрощению таможенного регулирования продукции морского промысла, по итогам обсуждения которых было рекомендовано продолжить двусторонние консультации, – добавили в пресс-службе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter