В ЕЭК работают над практикой применения общего антимонопольного законодательства

В Евразийской экономической комиссии работают над практикой применения общего антимонопольного законодательства. Об этом рассказал член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Серик Жумангарин.

Он отметил, что сильное антимонопольное законодательство поддерживает конкурентное поведение на трансграничных рынках. Впрочем, без недопонимания не обходится. Устранить сложности призваны выездные заседания Общественной приемной Блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК. В этом году они проводились во второй раз и стартовали в середине августа. Эксперты побывали более чем в 20 регионах пяти стран. В том числе в Минске, Бресте, Витебске и Могилеве. За все время специалисты разъяснили законодательство и провели встречи один на один более чем с 800 компаниями. Среди острых вопросов —злоупотребление доминирующим положением и антиконкурентное поведение.

— Эти вопросы, безусловно, важны для ведения бизнеса на общем рынке. Но населению хочется иметь очевидную пользу. Поэтому мы сейчас рассматриваем практические аспекты применения антимонопольного законодательства. В частности, принципы справедливого роуминга на территории пяти стран. Чтобы наши граждане во время путешествий не испытывали затруднений и разговаривали по доступным тарифам домашнего или гостевого оператора, — подчеркнул Жумангарин.

Второй вопрос лежит в части единых принципов доступа к жизненно важным препаратам. Третий — в гармонизации правил интернет-торговли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter