В ЕЭК начали работу по реализации пилотного проекта «Евразийский электробус»

На площадке промышленного блока Евразийской экономической комиссии началась работа по реализации пилотного проекта промышленной кооперации «Евразийский электробус». Соответствующая информация опубликована на сайте ЕЭК.

Фото: eec.eaeunion.org 

Сообщается, что в ходе состоявшихся 2 сентября консультаций, в которых приняли участие представители комиссии и ответственных ведомств государств ЕАЭС, было принято решение о формировании специальной рабочей группы. В ее состав войдут представители государственных органов стран союза, производителей транспортных средств с электрическим двигателем и автокомплектующих, а также научных кругов стран-участниц.

Сегодня промышленная кооперация в ЕАЭС – это наиболее эффективная форма объединения совместных усилий производителей стран союза, позволяющая создавать продукт под евразийским брендом с максимальной степенью локализации, формировать новые импортозамещающие проекты, а также повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции, – рассказал заместитель директора департамента промышленной политики ЕЭК Николай Рогожник.

Стороны согласовали предложенный комиссией план первоочередных действий по выстраиванию работы для выполнения поручения Совета ЕЭК. Отмечается, что на первом этапе будут сформированы перечни критических комплектующих, узлов и материалов для производства электробусов и компаний стран ЕАЭС, обладающих необходимым собственным производственным и технологическим потенциалом.

По словам Николая Рогожника, это позволит не только создать основу для полномасштабного запуска проекта, но и оценить возможность переориентации и адаптации производств узлов и комплектующих, предназначенных для иного вида пассажирской техники, с целью их дальнейшего использования в электробусах.

Планируется, что о промежуточных итогах проведенной работы доложат на заседании Коллегии комиссии до конца текущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter