Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сила – в единстве. Патриотические организации Беларуси подписали меморандум о консолидации усилий по сплочению белорусского общества

В единстве сила

В годовщину хатынской трагедии представители патриотических организаций Беларуси собрались в Храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске, чтобы почтить память тысяч ни в чем не повинных людей, погибших в годы Великой Отечественной войны, и еще раз убедиться в том, что сила народа – в единстве.


Среди участников – Белорусский рес­публиканский союз моло­дежи, Федерация профсоюзов, «Белая Русь», Белорусский союз женщин, Белорусское общественное объединение ветеранов, Белорусский фонд мира, «Пат­риоты Беларуси», Белорусский союз офицеров, Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане и Белорусский комитет молодежных организаций. В Белом зале храма прошло подписание меморандума о консолидации усилий в Год народного единства. Инициатива заключения договора принадлежит БРСМ. 

Соглашение нацелено на совместную реализацию в 2021 году проектов по сплочению белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны, сохранение и популяризацию традиций, наследия и исторической памяти, формирование уважительного отношения к государственным символам Беларуси, укрепление межконфессионального мира и межнационального согласия.


После церемонии подписания меморандума настоятель Храма-памятника в честь Всех Святых протоирей Федор Повный напомнил, что главная ценность страны – ее народ:

– Мы должны хорошо знать историю и хранить историческую правду – это наше прошлое. Но должна быть связующая нить, идущая через века и тысячелетия, через вчера, сегодня, завтра в вечность. Это дух нашего народа, который складывается из духа каждого человека. Это наша историческая память, и эта память должна быть правдива. Неискаженная, неподстроенная под кого-то или что-то, потому что за этой памятью стоит человеческая личность. Мы в Беларуси никогда ни с кем не воевали, но всегда платили двойную цену за катаклизмы, которые происходили. Поэтому нужно быть бдительными, духовно бодрыми и по-настоящему патриотичными не на словах, а реальными делами.


О важности сохранения памяти о героическом прошлом нашего народа говорил и первый секретарь Центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк:

– Сегодня общественные организации нашей страны громко заявляют всему миру: мы как никогда едины в своем порыве стоять на страже сохранения нашей истории, нацелены на реализацию проектов, направленных на гражданско-патриотическое воспитание, созидание и поддержание суверенитета независимой Беларуси.

Также представители патриотических объединений приняли участие в открытом диалоге «Беларусь: вчера, сегодня, завтра». За круглым столом эксперты обсу­дили наиболее волнующие проблемы: сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостояние попыткам фальсификации истории, а также поговорили о расширении конструктивного диалога в белорусском обществе и вовлечении в него различных категорий населения.

КСТАТИ

БРСМ дал старт республиканской межконфессиональной благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера». Первыми участниками проекта стали волонтеры движения «Доброе Сердце» Минской городской организации БРСМ. В понедельник они благоустроили территорию Храма-памятника в честь Всех Святых. Акция пройдет в три этапа. До 31 марта территориальные комитеты БРСМ благоустроят более 80 объектов в Минске и регионах. С 1 апреля по 15 сентября пройдут районные и областные акции, а на 21 сентября запланирован финал.

gorbatko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter