В единстве сила

Вчера в кубинской столице открылась XIV Конференция глав государств и правительств Движения неприсоединения, в которое входят 116 стран.


История Движения уходит в 1961 год, когда в Белграде состоялась I Конференция, в которой приняли участие руководители более чем 20 развивающихся государств. Это было время получения независимости многими колониями, которые не желали присоединяться ни к одному из мировых центров.
Однако политические перемены на рубеже 80—90-х годов прошлого века привели к необходимости выработки новой стратегии Движения неприсоединения. Сегодня перед ним стоит задача не только содействовать экономическому развитию стран, в него входящих, но и прилагать усилия по формированию многополярного мира.
Беларусь стала полноправным членом ДН в 1998 году. Как сообщили в белорусском МИД, это полностью согласуется с многовекторным курсом нашей внешней политики и открывает новые перспективы для развития взаимовыгодных торгово-экономических, научно-технических, культурных отношений с ведущими развивающимися государствами. Беларусь является активным участником Движения неприсоединения, а в 2003 году на Конференции глав государств и правительств была избрана вице-председателем форума.
По словам белорусского лидера Александра Лукашенко, на сентябрьском саммите в Гаване наша страна намерена выдвинуть ряд инициатив по сплочению Движения неприсоединения: “Если бы оно сплотилось, то это была бы сила, с которой были бы вынуждены считаться не только в Организации Объединенных Наций”.
По мнению министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова, “мы как государство—участник ДН имеем возможность опираться на это большинство для достижения своих внешнеполитических целей. Это более чем серьезная опора”. Кстати, Беларуси благодаря поддержке Движения удалось провести на международной арене ряд резолюций и, в частности, по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС. “С помощью друзей из Движения неприсоединения мы проводим в ООН резолюции о необходимости содействия странам, находящимся в переходном периоде развития экономики, а также по недопущению создания новых видов оружия массового уничтожения, — говорит Сергей Мартынов. — Многие крупные участники Движения являются нашими серьезными партнерами, и за годы нашего членства в ДН мы интенсивно нарастили товарооборот и углубили экономическое сотрудничество с этими странами”.
В работе открывшегося в Гаване саммита предполагается участие также генерального секретаря ООН, генерального секретаря Лиги арабских государств, председателя Африканского союза и делегации наблюдателей от пятнадцати государств мира, в том числе от СНГ — Азербайджана, Армении, Казахстана и Украины. Основные темы для обсуждения — консолидация стран, входящих в ДН, и повышение их роли в установлении нового мирового порядка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter