Как в Глубоком встретили областные «Дажынкi» в новом формате

В единстве и каравай весомее

К фестивалю-ярмарке тружеников села начинают готовиться заранее. Один из красивейших райцентров Витебской области — Глубокое — продолжил традицию. «Вишневая столица» заметно расцвела, похорошела: здесь преобразили более ста объектов.

Напомним, в этом году финальное награждение аграриев региона пройдет в областном центре в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Но именно в Глубоком дан старт чествованию тех, кто внес вклад в общий каравай. Нынче он более чем весомый — свыше миллиона тонн зерна.


Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко высоко оценил труд хлеборобов:

— Легкого хлеба никогда не бывает, и уборочная кампания — очень серьезный экзамен для аграриев, особенно северного региона. К чести представителей Витебщины, это испытание выдержано ими достойно. Высокий результат достигнут благодаря в первую очередь вниманию, которое уделяется Президентом сельскому хозяйству, новой отечественной технике. Наши люди могут спокойно жить, выращивать хлеб, воспитывать детей, зная, что страна обеспечена продовольствием.

Знаково, что отсчет «Дажынкам-2022» дан в Глубоком, которое в 1939-м первым вернулось в состав Беларуси. Дожиночные мероприятия здесь уместно соседствуют с совсем молодой, но такой важной датой — Днем народного единства. Сопоставив исторические факты, решили удачно совместить два праздника воедино, заключил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:

— Ключевое слово дня — «мы». Без этого «мы» ничего бы не получилось и в сборе миллионного каравая, но вместе, командой, мы сработали на результат!

С этим солидарен один из главных героев дня — комбайнер-тысячник сельхозпредприятия «Озерцы» Игорь Шинкевич (в АПК он более 20 лет, из них 11 — за штурвалом комбайна):

— Мы, хлеборобы, как никто другой, знаем, что настоящая сила — в единстве. Чтобы каравай был богатым, а завтрашний день светлым, заботиться о том и о другом нужно всегда сообща.


Лента тысячника в праздничном шествии и на Владимире Титовиче из сельхозпредприятия «Мерецкие». Признается, эмоции хлеборобов трудно передать:

— Это радость, самый позитивный настрой — мы справились! Всю уборочную провел на белорусском комбайне «Палессе», намолотил больше тысячи тонн. С отличным урожаем и погодой на все сто повезло.

Жители Глубокого уверены: для их региона принимать областные «Дажынкi» — большая честь и удача. Одними из самых долгожданных подарков стали реконструкция физкультурно-оздоровительного центра и, конечно, современный бассейн. До сих пор местные любители здорового и активного образа жизни ездили плавать в близлежащие регионы.

В ФОЦ рассчитывают, что бассейн будет принимать не только глубочан, но и жителей Миорского, Шарковщинского районов, а также россиян. На реконструкцию центра ушло 4,6 миллиона рублей. В нем появились душевые, раздевалки, сауна с джакузи и купелью, зал сухих тренировок с тренажерами, буфет… В бассейне с подсветкой — четыре 25-метровые плавательные дорожки. Три из них оборудованы прыжковыми тумбами, так что и тренировкам, и соревнованиям — зеленый свет.


Сюрпризом стала и специально построенная к «Дажынкам» концертная площадка в виде летнего амфитеатра, которая приняла героев жатвы-2022. Амфитеатр почти на 770 мест расположился в сердце города, на берегу озера Кагальное. Как он звучит, первыми опробовали звезды белорусской эстрады, дав праздничный концерт в «вишневой столице».

К СЛОВУ

На «Дажынках» в Глубоком не обошлось без выставки караваев от «Витебскхлебпрома». Главный экспонат весом около 140 килограммов испекла мастерица Наталья Сычева. Пятиярусную красоту венчают аисты. Изюминка — спилс-карта районов Витебской области тоже из теста.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter