Белорусы и россияне — вместе на параде

В едином строю

Прошедший 3 июля в Минске парад в ознаменование Дня Независимости Беларуси и 75‑летия освобождения страны от немецко‑фашистских захватчиков, похоже, удивил даже самых привычных к подобным смотрам зрителей. В первую очередь сценарием. Стартовал парад поздно вечером. И начался с пролета самолетов над городом. Дальше все было по плану: пешие расчеты, механизированная колонна, плац‑концерт Роты почетного караула. Хотя изюминок, которые заставили тысячи зрителей восхищенно аплодировать и снимать происходящее на телефон, было немало.

Особые аплодисменты и восхищение зрителей — девушкам.

Характерная черта нынешнего парада — его массовость. Только пеших парадных расчетов — два с половиной десятка. Давно такого не было. Среди них — и гости из России. Они в этом году представлены личным составом гвардейской Кантемировской танковой дивизии 1‑й гвардейской танковой армии.

— Мы неоднократные участники подобных мероприятий, — делятся впечатлениями гвардии майор Павел Гусаров и гвардии капитан Александр Глазырин. — И в нашем расчете примерно процентов 80 тех, кто в этом году участвовал 9 мая в параде на Красной площади в Москве. Когда предложили при­ехать сюда, согласились сразу.

В строю — знаменные группы из стран ОДКБ, а также Азербайджана и Узбекистана. Белорусский парад уже давно превратился в мероприятие интернациональное. Отдельный акцент — на слаженность действий:

— Вы видели, как прошли знаменные группы других государств, а ведь они только‑только прибыли в нашу страну, — замечает заместитель министра обороны Беларуси генерал‑майор Сергей Потапенко.

Три сотни единиц техники — тоже рекорд. Это и исторические «артефакты» (право первым пройти в парадной колонне по традиции предоставили легендарному советскому танку Т‑34 — символу Великой Отечественной войны), и настоящее белорусской армии, и перспективные разработки военпрома, которые можно было видеть и на недавней международной выставке MILEX‑2019. Здесь также не обошлось без российской составляющей: минчане увидели в колонне и современный бронетранспортер БТР‑82А, и мощнейший оперативно‑тактический ракетный комплекс Вооруженных сил РФ «Искандер».

В парадном расчете — гвардейцы-кантемировцы.

Крылом к крылу россияне и белорусы были и в небе — над Минском пролетело около полусотни самолетов и вертолетов. Постоянные зрители парада привыкли видеть белорусские «МиГи» и «сушки», «Яки» и Ил‑76. А вот возможность посмотреть на боевые «Аллигаторы», на два огромных российских стратегических бомбардировщика Ту‑95МС  — возможность уникальная. Деталь, которая поразит обывателя: эти самолеты взлетали с аэродрома в Энгельсе и, преодолев полторы тысячи километров, подошли к окрестностям Минска с секундной точностью — чтобы занять место в строю вместе с белорусскими коллегами.

Особые аплодисменты и восхищение зрителей — девушкам. Женское лицо парада — это три грациозных расчета. Два составлены из военнослужащих. Один — из представительниц Министерства внутренних дел.

Не выпускали многочисленные и восторженные зрители из рук смартфоны и во время плац‑концерта Роты почетного караула. Впрочем, это происходит везде и всегда. Целый завораживающий спектакль, где все элементы новые и придуманы непосредственно военнослужащими.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter