Более 3,5 тыс. человек собрались в Лиде на митинг «За Беларусь!»

В Лиде люди разных возрастов и профессий вышли на Дожиночную площадь, чтобы принять участие в акции «За Беларусь!». Государственные флаги, транспаранты и растяжки в руках говорили об искренней поддержке Президента. Люди говорили о желании мира и спокойствия для себя и своих детей, нежелании потерять ту стабильность и благополучие, на которые годами зарабатывали честным трудом. 


Очень позитивно и от души высказалась о происходящем пенсионерка Людмила Русь:

– Очень рада, что попала на это мероприятие. Во-первых, хочу сказать, что за много лет жизни довелось побывать во многих странах мира. И нигде не живется и не дышится так свободно, как здесь. Во-вторых, я убедилась, что никто никого на митинги в поддержку действующей власти насильно не приводит. Люди приходят сами –и с большим энтузиазмом. Внимательно слушаю выступления Александра Григорьевича по телевизору. Не подлежит сомнению, что наш лидер владеет ситуацией в республике. Точку зрения Главы нашего государства на происходящее разделяю на все сто процентов.



Многие лидчане пришли высказаться за светлое будущее целыми семьями, с детьми и старшим поколением. Все участники митинга были положительно настроены и объединились в поддержку Александра Лукашенко, в поддержку поступательного развития страны. Они уверены, что все будет хорошо.

– Глава государства прав: люди привыкли жить в тихой, спокойной, толерантной стране и хотят спокойной жизни, – уверена лидчанка Нина Румянцева. – Более 35 лет проработала учителем русского языка и литературы. Не могу сказать, что вся молодежь ходит под бело-красно-белым флагом. Вижу здесь, на главной площади Лиды, своих выпускников. Всех обняла и говорю: «Молодцы, ребята, так держать!» А они мне ответили: «Мы – за Беларусь!» А вообще, беседую с людьми разных возрастов, они устали от расшатывания обстановки, от тех, кто пытается разделить нас на две части. А мы искренне хотим быть вместе. Мы против раскола общества, который очевиден. Каждый из нас должен созидать, а не разрушать. Оглянитесь назад. Ведь за 25 лет сделано немало! И теперь, чтобы опять двигаться вперед, главное – это безопасность нашей страны, нашей Беларуси. 


Сама обстановка на митинге была очень эмоциональной. Всех присутствующих очень тронуло выступление молодой лидчанки, мамы двоих детей Марии Горашняковой:

– Мне не все равно, что будет с моей родиной. Уверена, что излагаемый нашими оппонентами протест должен быть не мирным, а разумным. Уверена, что протестные акции ничего доброго не несут. Результатом стало деление страны на два лагеря, привело к расколу общества. Чтобы жить лучше, надо заниматься своим делом. Что будет, если учитель откажется учить, а врач – лечить? Ничего хорошего. Пришла на митинг не как должностное лицо, а как гражданин своей страны. Если говорить в целом о сложившейся ситуации в нашей республике, то хочу сказать, что за три месяца подготовки к выборам у каждого человека было время и возможность определиться, за кого из кандидатов в Президенты отдать свой голос. А дальше люди начали заниматься своими делами – у каждого из нас есть обязанности профессиональные, есть круг интересов, – самодостаточному человеку всегда есть чем заняться. А теперь из-за горстки политических авантюристов, которые решили извратить ситуацию, перевернуть все с ног на голову, и организовываются митинги, на которых люди демонстрируют, за кого они отдали свой голос. И нас, тех, кто отдал свой голос за действующего Главу государства, на самом деле большинство.

Множество людей улыбались, подпевали артистам на сцене. Это было непередаваемое волнительное чувство единения.


Молодой учитель химии и биологии Бердовской школы Николай Коломеец говорил со сцены не только за себя, но и за своих коллег:

– На митинге в поддержку Главы государства меня переполняют эмоции. Ведь все, кто сюда пришел, это неделимый белорусский народ. Испытываю самые искренние чувства, гордость за людей, которые собрались на площади, за их правильную позицию. Работаю в сельской местности, поэтому часто общаюсь с местным населением. Скажу с уверенностью, что больше 80% сельчан за мир, стабильность, за Лукашенко!

kondratsieva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter