В едином ключе

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23 сентября в Сочи принял участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Александр Лукашенко в Сочи принял участие в саммите ОДКБ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23 сентября в Сочи принял участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Участники саммита рассмотрели вопросы, касающиеся укрепления военного и военно-технического сотрудничества стран - участниц ОДКБ. Были предметно обсуждены проблемы безопасности в зоне ответственности организации, выработаны и согласованы общие подходы к реагированию на возникающие вызовы и угрозы. В частности, в центре внимания была ситуация на таджикско-афганской границе, возможность оказания военно-технической помощи для нужд пограничных войск Таджикистана и укрепления наиболее проблемных участков границы.

На сессии также были затронуты актуальные вопросы международной повестки дня, внешнеполитической координации.

Кроме того, обсуждены вопросы развития военного сотрудничества государств - членов ОДКБ на период до 2020 года. В повестку дня саммита включены проекты решений о Коллективных авиационных силах ОДКБ, об организации управления войсками (Коллективными силами) организации.

Речь также шла о ходе выполнения решений декабрьской сессии СКБ, неформального саммита глав государств - членов ОДКБ 28 мая 2013 года в Бишкеке и реализации приоритетных направлений деятельности ОДКБ в период председательства Кыргызстана в организации в 2013 году.

В 2013 году взаимодействие Беларуси с ОДКБ осуществлялось по различным направлениям, в том числе в политической, военной сферах, военно-техническом сотрудничестве, противодействии новым вызовам и угрозам. В рамках белорусско-российского стратегического учения "Запад-2013" на территории Беларуси проходит совместное учение с КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2013".

Владимир Путин обозначил приоритетные направления деятельности ОДКБ в период председательства Российской Федерации в этой организации в следующем году.

Глава российского государства считает, что необходимо совершенствовать алгоритм практических действий по минимизации рисков для стран-членов организации. По его словам, наиболее серьезные из них - это проблемы, связанные с Афганистаном. Владимир Путин подчеркнул, что ОДКБ будет стараться действовать на упреждение, совместно помогать Таджикистану по обустройству границы с Афганистаном.

Еще одним приоритетом российского председательства в ОДКБ является наращивание военного сотрудничества.

По словам Владимира Путина, необходимо совершенствовать управление коллективными силами ОДКБ, особое внимание уделяя КСОР. Президент России рассчитывает, что очередное совместное учение "Взаимодействие-2013" в Беларуси будет способствовать повышению эффективности и слаженности действий подразделений КСОР.

Владимир Путин подчеркнул, что ключевое значение имеет наращивание потенциала миротворческих сил ОДКБ. Большое внимание Россия будет уделять сотрудничеству в противодействии современным вызовам и угрозам, в том числе наркотрафику.

"ОДКБ должна играть весомую роль в противодействии пропаганде терроризма и экстремизма", - считает глава российского государства.

По его словам, в сфере внешней политики Россия будет способствовать укреплению координации стран-членов ОДКБ по вопросам международной и региональной безопасности. "Считаем принципиально важным, чтобы при формировании позиции по тем или иным вопросам страны ОДКБ руководствовались союзническими обязательствами и учитывали мнение партнеров", - подчеркнул Владимир Путин.

Он также отметил важность расширения конструктивного сотрудничества между ОДКБ и ООН в вопросах поддержания мира и безопасности.

ОДКБ удалось создать гибкую систему реагирования на вызовы и угрозы, опираясь на превентивные меры – Лукашенко

ОДКБ удалось создать гибкую систему, ориентированную на многовекторность и способную реагировать на новые вызовы и угрозы, опираясь, в первую очередь, на превентивные меры. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 23 сентября на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в узком составе.

По словам Александра Лукашенко, это как нельзя лучше отвечает не только интересам всех государств-членов, но и обеспечивает безопасность, стабильность и предсказуемость на значительной части Евразийского континента. "А это в современном мире дорогого стоит", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает жизненно необходимым развивать новые направления деятельности ОДКБ, в том числе и миротворческую составляющую.

По его словам, в настоящее время динамично развиваются такие направления сотрудничества, как обеспечение информационной и пограничной безопасности, закладываются основы скоординированной информационной политики государств - членов ОДКБ.

Президент Беларуси с удовлетворением констатировал, что нынешний год для организации был относительно спокойным: никаких внутренних потрясений, работа велась в штатном режиме, что позволило сконцентрироваться на решении повседневных задач, направленных на укрепление и развитие ОДКБ по всем направлениям.

Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что предложенный российской стороной формат мероприятий в Сочи дает возможность не только провести необходимые встречи, но и в спокойной обстановке обсудить актуальные вопросы международной повестки дня, проблемы безопасности в зоне ответственности организации и выработать согласованные подходы по реагированию на возникающие вызовы и угрозы.

Беларусь действует по Сирии в едином ключе с Россией и другими странами ОДКБ - Лукашенко

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в узком составе, проходящей в Сочи.

"По Сирии, другим проблемам мы действуем в едином ключе с Россией, нашим основным стратегическим партнером, - сказал глава белорусского государства. - У нас нет абсолютно никаких разногласий, равно как нет абсолютно никаких разногласий и с членами ОДКБ. Мы всегда будем привержены нашим гарантиям и обещаниям и будем действовать в едином ключе с членами ОДКБ".

По словам белорусского лидера, обсуждению международной проблематики накануне с подачи Президента России была посвящена большая часть времени.

ОДКБ жизненно важно оказать помощь Таджикистану в укреплении границы с Афганистаном – Лукашенко

Об этом глава белорусского государства заявил на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в узком составе, проходящей в Сочи.

"Всем известно, что американцы проявляют интерес к данному региону, и все чаще появляется информация о намерении США и НАТО оставить в регионе часть находящихся сейчас в Афганистане вооружения и военной техники. Они даже готовы финансировать строительство погранзастав на таджикско-афганской границе", - отметил глава белорусского государства.

"Но бесплатно ничего не бывает. Не исключено, что за свои услуги они попросят что-то взамен. Выгодно ли это союзникам по ОДКБ, мы сегодня должны обсудить и определиться. Сомневаюсь, что выгодно", - сказал Александр Лукашенко.

Учитывая складывающуюся обстановку, Президент Беларуси считает, что трудности Таджикистана являются актуальным вопросом ОДКБ на данном этапе. "Проблемы, исходящие с территории Афганистана, транснациональны и в случае нашего бездействия будут нарастать, как снежный ком. Поэтому нам жизненно важно для собственной безопасности оказать помощь Таджикистану", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что возможность оказания поддержки Таджикистану в последние годы обсуждалась не раз на различных уровнях. В частности, Беларусь приняла решение бесплатно обучать таджикских офицеров в Военной академии.

"Но именно сейчас мы вплотную подошли к необходимости предпринять решительные шаги по предотвращению данной угрозы. Именно этого ждут наши союзники", - считает глава белорусского государства.

"Только общими усилиями и с должным уровнем координации нам удастся максимально эффективно оказать содействие союзнику, который нуждается в реальной помощи", - подчеркнул Президент Беларуси.

Беларусь готова оказывать всяческую помощь Армении по скорейшему присоединению к Таможенному союзу – Лукашенко

Об этом заявил 23 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Сочи со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном.

"Есть одна тема, которую мы должны обсудить, - это перспективы вступления Армении в Таможенный союз", - сказал глава белорусского государства.

"Я скажу однозначно: если Армения решит двумя ногами вступить в нашу организацию, то Беларусь никогда не будет этому препятствовать, а будет только поддерживать ваши стремления и всячески помогать, чтобы побыстрее закончились все процедуры и вы присоединились к нам", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам Президента Армении, их намерения в этом вопросе очень серьезные. "Мы не передумали, потому что сами пришли к этому мнению", - сказал Серж Саргсян.

Оценивая в целом состояние двусторонних отношений, Президент Беларуси обратил внимание на то, что в последние годы они поднялись на очень высокий уровень. Белорусский лидер выразил удовлетворение нынешним состоянием сотрудничества и его перспективами.

Серж Саргсян в свою очередь отметил оживление двусторонних отношений. "Все договоренности выполняются, это видно по товарообороту и всем направлениям нашего сотрудничества", - сказал он.

На снимках: участники встречи; Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Фото Андрея Стасевича,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter