В ЕАЭС за 11 месяцев 2022 года до 154,8 миллиарда долларов выросло производство сельхозпродукции

Как сообщается в экспресс-обзоре департамента статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), производство продукции сельского хозяйства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в январе-ноябре 2022 года в хозяйствах всех категорий выросло на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составило 154,8 миллиарда долларов.

Рост сельхозпроизводства наблюдался во всех государствах ЕАЭС: в Казахстане – на 8,5%, Кыргызстане – на 6,4%, России – на 4,7%, Беларуси – на 3,5%, Армении – на 0,5%.

Как говорится в статистическом обзоре, положительная динамика связана с увеличением сборов основных сельскохозяйственных культур, в первую очередь зерновых и зернобобовых, которое обусловлено ростом урожайности. Также увеличилось производство основных видов продукции животноводства: скота и птицы на убой (в живом весе) – на 2,5% по сравнению с январем – ноябрем 2021 года, молока – на 1,3%, яиц – на 2,6%.

Как ранее информировал Белстат, производство продукции сельского хозяйства в Беларуси в январе-ноябре 2022 года в хозяйствах всех категорий (в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) в текущих ценах составило 31,4 миллиарда белорусских рублей и увеличилось по сравнению с январем-ноябрем 2021-го в сопоставимых ценах – на 3,5%.

Фото из архива БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter