В ЕАЭС внедрят механизм прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию союза

Совет ЕЭК принял решение о реализации пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. Об этом во время брифинга сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

ФОТО: FACEBOOK-АККАУНТ

– Данное решение определяет порядок и сроки реализации пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости. Механизмы прослеживаемости будут тестироваться с 1 июля 2022 года по 31 марта 2023 года в отношении ввезенных на территорию союза бытовых холодильников и морозильников.

Она сообщила, что Совет ЕЭК также принял решение о порядке включения и хранения в национальных системах прослеживаемости сведений о товарах, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС и подлежащих прослеживаемости.

– Данное решение утверждает порядок включения и хранения в национальных системах прослеживаемости сведений о подлежащих прослеживаемости товарах.

Ия Малкина напомнила, что в феврале 2021 года вступило в силу соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. Его цель – создать в союзе систему прослеживаемости иностранных товаров, главной задачей которой будет являться подтверждение законности их оборота при перемещении с территории одного государства-члена на территорию другой страны ЕАЭС, а также создание условий, исключающих использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, обеспечение контроля со стороны государства за операциями, связанными с оборотом таких товаров.

– Чтобы соглашение начало функционировать, необходимо разработать ряд решений Коллегии и Совета ЕЭК. Комиссией совместно с экспертами государств-членов к настоящему времени уже разработана и согласована практически вся необходимая нормативная база.

sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter