В ЕАЭС сформируют перечень лекарств, производство которых необходимо обеспечить

Евразийская экономическая комиссия совместно с профильными ведомствами стран Евразийского экономического союза разработала порядок и критерии включения лекарственных средств в перечень лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций, которые должны производиться в ЕАЭС. Такая информация размещена на сайте ЕЭК.

Сообщается, что рекомендацию по использованию этого порядка в процессе формирования перечня утвердила Коллегия ЕЭК.

Документ разработан для реализации Плана мероприятий по повышению уровня обеспеченности государств союза стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями, производство которых должно быть обеспечено в ЕАЭС, до 2024 года, утвержденного главами правительств государств-членов в ноябре 2021 года.

Помимо формирования перечня, разработанный план включает такие мероприятия, как проработка организации совместного производства вакцин, подготовка предложений о финансировании кооперационных проектов в сфере производства лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций, проработка вопросов применения мер таможенно-тарифного регулирования и другое.

В ЕЭК напомнили, что план мероприятий по повышению уровня обеспеченности государств союза стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями разработан Комиссией в целях недопущения развития лекарственного кризиса в странах союза, связанного как с пандемией COVID-19, так и с другими угрозами лекарственному обеспечению ЕАЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter