В ЕАЭС сформируют комиссию по кооперации и импортозамещению в приоритетных отраслях экономики

В ЕАЭС сформируют комиссию по кооперации и импортозамещению в приоритетных отраслях экономики. Об этом сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина во время онлайн брифинга, отвечая на вопрос корреспондента sb.by.


- В настоящее время принимаются необходимые документы для формирования в ЕАЭС Комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях экономики.

Она добавила, что особое внимание в Союзе уделяется кооперационному сотрудничеству в области гражданского авиастроения.

- Эта тема обсуждалась накануне на полях Международной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Министр по промышленности и АПК Артак Камалян сообщил, что уже подготовлен перечень авиационных компонентов по программе импортозамещения самолета МС-21, и по этому принципу планируется работать и дальше.

Также официальный представитель ЕЭК отметила, что ведется работа по реализации межгосударственных программ ЕАЭС.

- Кроме проекта в космической сфере, можно назвать межгоспрограмму в сфере распределенной энергетики и Евразийскую информационно-вычислительную инфраструктуру, которая в ближайшее время будет подготовлена к реализации. Эти программы, безусловно, предполагают создание импортозамещающих производств.

Ия Малкина напомнила, что ЕЭК сформировала Карту индустриализации ЕАЭС – межотраслевую, межстрановую информационную базу данных для импортозамещения на уровне Союза.

- Она позволяет государствам и бизнесу учитывать накопленный производственный потенциал для формирования кооперационных цепочек, - резюмировала официальный представитель ЕЭК.

sichevich@sb.by

Фото из Facebook-аккаунта

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter