В ЕАЭС разрабатываются правила функционирования общего электроэнергетического рынка

В ЕАЭС разрабатываются правила функционирования общего электроэнергетического рынка. Об этом во время видеомоста сообщила помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина. По ее словам, этим занимается Департамент энергетики Комиссии совместно с государствами союза.

Фото из архива

– Разрабатываются проекты четырех правил функционирования общего электроэнергетического рынка союза. Во-первых, это правила взаимной торговли. Они будут определять механизмы торговли на общем рынке. Мы закладываем в документ такие механизмы, как торговля по свободным двусторонним договорам, по срочным контрактам и «на сутки вперед», а также урегулирование почасовых отклонений фактических перетоков электроэнергии от плановых значений. Срок принятия правил – до 1 июля 2022 года. 

Второй документ – Правила определения и распределения пропускной способности межгосударственных сечений. Ия Малкина подчеркнула, что он будет регламентировать процесс определения и распределения доступной пропускной способности межгосударственных сечений для торговли на рынке. Срок принятия правил также до 1 июля 2022 года. 

– Третий документ – Правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии. Правила будут регулировать процессы осуществления межгосударственной передачи электрической энергии. Срок принятия Правил – до 1 июля 2022 года. И наконец, Правила информационного обмена. Они определят способы информационного взаимодействия между участниками рынка. Срок принятия Правил – до 1 июля 2023 года. 

Ия Малкина напомнила, что субъектный состав общего рынка ограничивается оптовиками, то есть достаточно крупными продавцами и покупателями. А торговля электроэнергией ограничивается только трансграничной торговлей. Право собственности на электроэнергию переходит на границах между странами союза. При этом вступление всех правил в силу будет одновременным, но не позднее 1 января 2025 года. Тогда в полномасштабном формате начнет свою работу общий электроэнергетический рынок ЕАЭС. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter