В ЕАЭС принят пакет временных мер для ускорения вывода лекарств на рынок

Совет Евразийской экономической комиссии принял пакет временных специальных мер в сфере обращения лекарственных средств. Уполномоченные органы в сфере обращения лекарств всех стран Евразийского экономического союза вправе устанавливать специальный порядок регистрации лекарств в случае возникновения дефицита или риска его возникновения в условиях мер внешнего экономического воздействия. Об этом сообщается на сайте комиссии. 


Решение совета позволяет автоматически продлить до конца 2023 года действие всех выданных в соответствии с правом союза разрешительных документов, то есть регистрационных удостоверений лекарственных средств и сертификатов соответствия GMP Союза производственных площадок. Также разрешается одновременное выполнение инспекций производственных площадок на соответствие требованиям GMP, в том числе путем дистанционного инспектирования, и регистрации лекарств по правилам союза, а также проведение таких GMP-инспекций в пострегистрационном режиме.

– Эти нормы позволят сократить период вывода лекарственных препаратов на рынок, исключить риски, связанные с возникновением дефицита лекарственных средств на регистрационном этапе, – уточнили в ЕЭК.

Принятый пакет мер носит временный характер, и его действие сохраняется до 31 декабря 2023 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter