В ЕАЭС планируют создать собственное рейтинговое агентство

В ЕАЭС планируют создать собственное рейтинговое агентство. Об этом во время видеомоста сообщил министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев, говоря о стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.


 До тех пор, пока мы будем пользоваться рейтингами американской «тройки», у нас барьеры будут возникать на финансовом рынке автоматически. Все знают, что, к примеру, американцы ведут против России санкционную войну. И автоматически американские рейтинговые агентства, которые отчитываются перед минфином США и выполняют все его инструкции, занижают рейтинги кредитных рисков для России. А это означает увеличение процентных ставок на финансово-кредитном рынке.

Сергей Глазьев уверен, что до тех пор, пока в ЕАЭС не будет создано собственное рейтинговое агентство, страны союза будут объектом манипуляций со стороны Вашингтона.

 Это очень важная задача. Мы теряем большие деньги из-за того, что не имеем своей системы рейтингов в ЕАЭС. Пока только Россия имеет свои рейтинговые агентства. Два из них имеют лицензию Центробанка, и в России этот вопрос уже решен. Поэтому странам союза нужно создавать свою систему рейтингов кредитных рисков.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter