В ЕАЭС намерены выйти на полное самообеспечение свининой и мясом птицы в 2020 году

ЕАЭС в следующем году может выйти на полное самообеспечение по свинине и мясу птицы, сообщил член Коллегии (министр) по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии Александр Субботин на заседании Евразийского межправсовета, пишет БЕЛТА.

На заседании стороны согласовали совместные прогнозы развития АПК, балансы спроса и предложения по сельхозпродукции, продовольствию и отдельным видам сырья для легкой промышленности на 2019—2020 годы.

«За счет собственного производства ЕАЭС полностью удовлетворяет внутреннюю потребность в зерне, сахаре, растительных маслах, курином яйце, баранине. В прогнозируемом периоде союз может достичь полного самообеспечения по свинине и мясу птицы», — заявил Субботин.

По его словам, страны-участники при этом должны продолжать работать в других сферах, где пока не удалось полностью себя обеспечить. В частности, планируется закрыть потребность по фруктам на уровне 43%, по говядине — 90%, по овощам — 95%, по картофелю — 96%, по молоку — 98%.

Планируется, что прогнозы развития АПК и балансы производства помогут снимать барьеры при перемещении продовольствия через границы, уйти от импорта в ЕАЭС и наладить совместный выход на рынки третьих стран.

Прогнозируется, что в 2020-м в ЕАЭС стоимостные объемы производства сельхозпродукции увеличатся на 3,7% относительно базового уровня 2017-го, взаимная торговля — на 24%, экспорт в третьи страны — на 19%, а импорт — всего на 3,2%. Таким образом, этим механизмы поспособствуют сокращению отрицательного сальдо внешней торговли с 9 млрд долларов до 5,9 млрд.

Согласно прогнозам, в следующем году экспорт свинины вырастет в 3,6 раза до 220 тысяч тонн, мяса птицы — в 2,7 раза до 330 тысяч тонн, яиц — в 1,6 раза до 1,5 млрд штук, овощей — в 1,6 раза до 710 тысяч тонн, молочной продукции — на 19% до 640 тысяч тонн, масел растительных — на 12% до 3,3 млн тонн.

Кроме того, предполагается сократить импорт молочной продукции и свинины в 2,3 раза до 1,4 млн тонн и 130 тысяч тонн соответственно, мяса птицы — на 16% до 230 тысяч тонн, овощей — на 19,5% до 2,5 млн тонн, сахара белого — почти в 5 раз до 23 тысяч тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter