В ЕАЭС к 2025 году будет создан общий рынок органической сельхозпродукции

В ЕАЭС к 2025 году будет создан общий рынок органической сельхозпродукции. Об этом во время онлайн-брифинга сообщила помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина. 

– На заседании 14 июля члены Совета ЕЭК поддержали проект дорожной карты по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС. После утверждения дорожной карты Межправсоветом запланированные мероприятия будут реализованы в период 20212025 годы.

По ее словам, комиссия совместно с уполномоченными органами разработает проект международного договора, направленный на обеспечение свободного перемещения органической сельскохозяйственной продукции в рамках союза.

– Также подготовит предложения по гармонизации требований законодательства стран союза к производству и маркировке органической сельскохозяйственной продукции и обеспечению взаимного признания документов об оценке соответствия. Кроме того, комиссия  подготовит предложения по формированию единого реестра аккредитованных органов по сертификации и производителей, а также официальной статистической информации о производстве и обращении органической сельскохозяйственной продукции в государствах союза.

Ия Малкина сообщила, что сегмент органики открыт для всех заинтересованных сельхозпроизводителей. 

– Решение о переходе к органическим методам хозяйствования принимается организациями на добровольной основе, – резюмировала она.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter