В ЕАЭС изменяются правила определения страны происхождения отдельных товаров для госзакупок

Важные изменения внесены в Правила определения страны происхождения отдельных товаров для целей госзакупок. Об этом сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина по итогам прошедшего сегодня заседания Совета ЕЭК.


– Теперь к отдельным видам товаров легкой промышленности, бумаге и троллейбусам для определения их страны происхождения будут применяться критерии происхождения в соответствии с Правилами определения страны происхождения в Содружестве Независимых Государств, подписанного 20 ноября 2009 г.

По ее словам, документом, который необходимо будет предоставить производителю для включения в Евразийский реестр, в соответствии с нововведением будет сертификат​ происхождения товара СТ-1.

– Также внесены изменения, связанные с практикой применения этих Правил, которая показала необходимость внесения уточнений в наименование некоторых товарных позиций. Так, например, указанное в приложении № 1 к Правилам наименование «Станки токарные, расточные и фрезерные металлорежущие» не охватывало все виды станков, к которым установлены условия производства.

Помимо этого, внесенные изменения связаны с введением в действие с 1 января 2022 года новой редакции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, в соответствии с которым изменяется классификация кодов грузовых автомобилей.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter