В ЕАЭС 1 июля стартует пилотный проект по прослеживаемости иностранных товаров

Сегодня на заседании Евразийского межправительственного совета министров по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев сообщил о ходе реализации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на территорию ЕАЭС. Информация об этом появилась на сайте ЕЭК.


– Комиссией совместно с экспертами государств-членов разработана и согласована вся необходимая нормативная база для реализации пилотного проекта по прослеживаемости иностранных товаров в странах ЕАЭС с 1 июля 2022 года. Это семь решений Коллегии и два решения Совета ЕЭК. Все они приняты, – следует из сообщения.

В ЕЭК напомнили, что соглашение вступило в силу в феврале минувшего года. Оно направлено на создание в союзе системы прослеживаемости иностранных товаров. Главной задачей станет подтверждение законности оборота товаров при перемещении с территории одного государства-члена на территорию другого.

Кроме того, система будет создавать условия, исключающие использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей. Она также будет обеспечивать контроль со стороны государства за операциями, связанными с оборотом подобных товаров.

Фото: ЕЭК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter