В Дятловском районе темп роста поступлений в бюджет 2023 года запланирован на уровне 105,3%

Социальная направленность и повышение экономической эффективности деятельности субъектов хозяйствования - такие задачи были поставлены Дятловским райисполкомом при формировании местного бюджета на 2023 год. В качестве важнейших приоритетов развития района в новом году были определены занятость, экспорт и инвестиции. Темп роста номинальной начисленной заработной платы в наступающем году должен составить 116,2%, инвестиции в основной капитал - 102,5%. 

Иллюстративное фото

– В этом году мы наблюдали стабильное развитие экономики Дятловщины, - подчеркивает председатель Дятловского райисполкома Андрей Садовский.  – Планируем, что доходы в бюджет следующего года позволят реализовать некоторые дополнительные проекты. Например, ремонт пищеблока детского сада, ремонт историко-краеведческого музея, строительство многофункциональной спортивной площадки воркаут в Новоельне, продолжение ремонта райбольницы и многое другое. Что касается сельской темы, раньше мы выделяли бюджетную безвозмездную помощь хозяйствам на приобретение запчастей для ремонта техники и другие потребности. Однако, пришло время понять, что деньги надо зарабатывать и самим. В следующем году будут выделяться субсидии по принципу областной практики - в кредит с последующим возвратом средств в бюджет. 

Опорной точкой развития региона названо привлечение инвестиций. Предполагается, что в следующем году стартуют несколько масштабных проектов. Например, санаторий "Радон" планирует приступить к возведению утепленного перехода между корпусами. ОАО "Гранит-Агро"  и СХФ "АгроМилк" приступят к строительству по два помещения для содержания крупного рогатого скота и по доильно-молочному блоку каждый. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter