В Дятловском районе состоялся масштабный рейд по проверке сохранности техники в период уборки урожая

Посещая все без исключения сельскохозяйственные предприятия региона, сотрудники районного отдела МЧС проводят там профилактические беседы. Не допустить возникновения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций в местах уборки, хранения и переработки урожая – наша общая задача.

Некоторыми деталями поделилась официальный представитель УМЧС по Гродненской области Наталия Живолевская:

– В первую очередь спасатели обращают внимание на наличие, укомплектованность и исправность первичных средств пожаротушения на зерносушильных комплексах и зерноуборочных комбайнах. Также с работниками сельхозпредприятий согласовывался алгоритм действий в случае возникновения нештатных ситуаций. Спасатели также напомнили о дежурстве специальной техники, приспособленной для тушения пожаров в период уборочной страды.

Вдобавок спасатели вновь напомнили азы противопожарной безопасности: стоянка, ремонт и ТО уборочных машин и агрегатов допускаются не ближе 30 метров от хлебных массивов; передвижение зерноуборочной техники необходимо производить группами с обеспечением сопровождения пожарной аварийно-спасательной либо приспособленной для тушения пожаров техникой; в полевых условиях заправку топливом тракторов, комбайнов и других сельхозмашин следует производить топливозаправщиками при заглушенных двигателях, в ночное время место заправки машин топливом должно освещаться.

Фото: управление МЧС по Гродненской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter