В Дятлово возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении 47-летнего жителя Московской области

Прокуратурой  Дятловского района по материалам проверки Слонимского межрайонного отдела финансовых расследований возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (совершенного в особо крупном размере) в отношении гражданина Российской Федерации, который в течение 2018 года незаконно завладел имуществом ряда предприятий Республики Беларусь. 

Проверка показала, что указанный гражданин, являясь директором коммерческого предприятия, зарегистрированного в городе Балашиха Московской области, на протяжении ряда лет сотрудничал со многими молокоперерабатывающими предприятиями нашей страны, закупая у них продукцию для последующей реализации в России под собственной торговой маркой. 

О дальнейшем развитии событий и сути нарушения sb.by рассказал начальник Слонимского межрайонного отдела финансовых расследований УДФР по Гродненской области Сергей Туптало

Летом минувшего года российская фирма получила продукцию от ряда белорусских предприятий, доставила и реализовала ее в Российскую Федерацию, однако рассчитаться с нашей стороной не спешила, обещая сделать это со дня на день. В результате несколько «доверчивых» предприятий продолжали отпускать молочную продукцию без ее фактической оплаты, а некоторые – зачастую и без страхования возможных рисков. Так, к примеру, Дятловский сыродельный завод произвел отпуск продукции без оплаты и частично без страхования рисков на сумму свыше 10 млн российских рублей, Волковысское ОАО «Беллакт»  – свыше 1,7 млн российских рублей. Переговоры по вопросу возврата долгов успехов не принесли: в августе 2018 года российское предприятие неожиданного «ушло» в ликвидацию, а с осени – в банкротство. По факту мошенничества в отношении директора российской фирмы возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter