В Дятлово, Лиде и Щучине прошли торжественные церемонии возложения цветов к мемориалам павших воинов и жертв ВОВ

В Гродненской области красные гвоздики к обелиску Славы в Дятлово, на своей малой родине, возложил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Он отметил: несмотря на то, что памятники героям войны в глубинке известны далеко не всем, они не менее значимы, чем столичные.









На православное кладбище на улице Советской в этот день пришли поклониться братской могиле подпольщиков и партизан жители Лиды. Лидчанин Виктор Карцев также посчитал своим долгом отдать дань уважения павшим воинам в память о своем деде Павле Ефремове, который 19-летним в 1941 году попал на войну рядовым пехоты, а закончил в мае 1945-го гвардии лейтенантом под Прагой:


Мой дед был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», а также орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны II степени. Когда я был ребенком, дед всегда брал меня с собой на парад. Я знал, как много ему пришлось пережить в годы войны, и как много для него значила Победа. Поэтому для меня этот торжественный элемент праздника, демонстрирующий мощь нашей армии и гордость за ее силу, стал особым: сакральным, святым.






В Щучине церемония возложения прошла у мемориала погибшим во время войны мирным жителям.

Фото Натальи Оверчук и Ольги Яхонтовой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: