«Талент краiны» на ОНТ: чем удивляют юные белорусские таланты?

В двух шагах от славы

16 ноября на телеканале ОНТ событие, которого так долго ждали, — старт нового сезона популярного проекта «Талент краiны», дающего одаренным детям со всей Беларуси путевку на сцену. Грандиозное телевизионное шоу талантов сменило площадку — теперь съемки концертов ведутся в ДК МАЗ, но суть осталась прежней: дать шанс юным самородкам и будущим профи проявить себя и сделать первый шаг к всенародной популярности.

Виталина РЫЧКОВА.

Дети по-прежнему будут переживать и волноваться, родители и педагоги — следить за выступлениями конкурсантов из специальной комнаты в режиме реального времени, а жюри — давать оценку происходящему на сцене прямо в эфире. В роли ведущих на сей раз выступают шутник и весельчак Евгений Булка, у которого прекрасно получается находить общий язык с детьми даже в волнительной обстановке конкурсного закулисья, и оперная певица Маргарита Левчук. В зале их поддержит Надежда Клементенок, на ее долю выпало общение с приглашенными экспертами (новинка, не путать с жюри!) и участниками предыдущих конкурсов, также имеющими мнение по поводу происходящего на сцене.

«Талент краiны» в этом году отсчитывает свой четвертый сезон в эфире, напомнила директор дирекции специальных проектов телеканала ОНТ Елена Лобач:

— Без изменений в новом сезоне не обойдется. Так, по итогам каждого отборочного концерта в полуфинал проекта выходит пятерка участников: четверых из них определяет жюри, а пятого могут спасти участники и финалисты прошлых сезонов проекта, которые находятся в зале и голосуют за понравившихся исполнителей.

А спасать есть кого! Как обычно, «Талент краiны» выводит на сцену целое созвездие юных талантов. С виду уверенный в себе ангелочек, 8-летний могилевчанин Стас Ткачонок говорит:

— Я внук режиссера, наверное, от этого все и идет, — и тут же признается: — Я больше энергетик, чем вокалист.

«Не верю!» — шепчет внутренний Станиславский и тут же смолкает под напором обескураживающей реальности: трепетный белокурый отрок мало того что выбрал для исполнения песню Владимира Высоцкого, так еще выдает ее в рок-обработке в сопровождении популярной музыкальной группы. Там, где у Владимира Семеновича фирменные хрипы, звучит мальчишеский колокольчиковый фальцет — не менее напряженно и ярко.

Михаил ЕКИМОВ.

Или вот Василий Остромецкий — 9-летнего танцора из Минска знает в лицо и по движениям вся столица, пусть, возможно, и не по имени: это тот самый супермальчик, выдающий огненную лезгинку на каждой «Тбилисобе».

— Чтобы заниматься хореографией, нужно много пахать! — без тени рисовки говорит Вася. А уж как вышло, что маленький белорус несколько лет назад увлекся сложными кавказскими танцами, зрители узнают, посмотрев «Талент краiны».

Еще одна восходящая звездочка, на этот раз в академической музыке — пианистка Алиция Лисовская. На фортепиано начала играть в 4 года — хотела походить на старшую сестру, которая как раз занялась музыкой. А потом догнала ее, перегнала и в свои 8 лет уже побывала на конкурсе не где-нибудь, а в престижнейшем Карнеги-холле. Конкуренцию Алиции составляет 9-летний Владислав Шатрун. Вы слышали когда-нибудь, как играют джаз на балалайке? Не забудьте включить телевизор — у вас будет такая потрясающая возможность! Этот круглолицый солидный мальчик, помимо музыки, увлекается хореографией, кроме того, он, как выяснилось, завзятый сердцеед: в его танцевальной студии 17 девочек — и все обожают Влада. Так что со сцены он уходит, задаренный цветами и презентами, оставляя поклонниц в переживаниях за судьбу своего кумира, а экспертов — в восхищении.

В числе экспертов — певцы Алексей Хлестов, Алена Ланская, Дядя Ваня, Искуи Абалян, Тео и Ольга Рыжикова, AURA и композитор Евгений Олейник, актер Евгений Крыжановский, кинорежиссер Александра Бутор, дирижер Максим Рассоха, скрипачка Маймуна и виолончелист Михаил Радунский, воздушная гимнастка Алена Чухнова и режиссер Белгосцирка Алла Николаева-Алиева, хореограф Сергей Микель и другие.

Жюри не менее представительное, чем всегда: в него вошли, например, звезды белорусской оперы Анастасия Москвина и Владимир Громов, композитор Леонид Ширин, балерины Ирина Еромкина и Марина Вежновец, экс-солист «Песняров» Валерий Дайнеко, актер Игорь Сигов, режиссер Александр Ефремов, директор Купаловского театра Павел Латушко и художественный руководитель Белгосфилармонии Юрий Гильдюк. Возглавляет блестящую когорту профессионалов бессменный председатель, ректор Белорусской государственной академии музыки Екатерина Дулова. Победителей проекта в двух возрастных категориях определят в декабре.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter