В двух шагах от шрапнели

Десятки лет люди жили рядом со свалкой мин и снарядов
Десятки лет люди жили рядом со свалкой мин и снарядов

В минувшую пятницу во дворе частного дома по улице Святиловской в Барановичах при прокладке водопровода жильцы наткнулись на гранаты и снаряды. Работа была мгновенно остановлена, и вскоре у дома появились саперы. Эвакуировав людей из близлежащих домов, специалисты саперно–пиротехнической группы приступили к обследованию двора. В итоге всего на нескольких квадратных метрах было найдено 135 взрывоопасных предметов!

— Мы нашли там и гранаты, и снаряды, и противотанковые мины, и химическое оружие, и даже фрагменты авиабомбы, — рассказал мне начальник отряда боевого обеспечения подполковник Александр Михайловский.

Многие боеприпасы были очень старыми, времен Первой мировой войны — например, снаряды со шрапнелью. Обнаружено и некоторое количество отработанного материала, снарядов, которые уже прошли канал ствола.

По версии военных, после освобождения Барановичей в годы Великой Отечественной войны на этом участке улицы Святиловской, где тогда находился пустырь, складировались находки саперов, очищавших кварталы от взрывоопасных «подарков» гитлеровцев. В яму сгружали все, что обнаружили в черте города, в том числе и боеприпасы времен Первой мировой. Почему их не взорвали в то время — остается загадкой.

Впрочем, хорошо все, что хорошо кончается. Опасные находки были вывезены на полигон и взорваны в тот же день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter