В двух районах Витебской области в 2022 году планируется выработать стратегии развития экотуризма

В течение 2022 года для двух районов Витебщины планируется выработать стратегии развития экологического туризма, сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Фото planetabelarus.by

– В 2022 году в рамках реализации проекта международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту» планируется разработка и реализация стратегий развития экологического туризма в Верхнедвинском и Россонском районах для заказников республиканского значения «Красный Бор» и «Освейский», – проинформировали в комитете.

«Красный Бор» – ландшафтный заказник республиканского значения в Россонском и Верхнедвинском районах, основанный в 1997 году для охраны уникальных природных ландшафтов и экосистем. Его площадь составляет 34,2 тысячи гектаров. Заказник «Освейский» был образован в 2000 году, его площадь составляет почти 28 тысяч гектаров.

В Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды также сообщили, что по состоянию на 1 января 2022 года в регионе были зарегистрированы следующие охраняемые территории: Березинский биосферный заповедник, Национальный парк «Браславские озера», Национальный парк «Нарочанский» (частично), 25 заказников республиканского значения, 86 памятников природы республиканского значения, 63 заказника и 142 памятника природы местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий области составляет 401,2 тысячи гектаров, или 10,01 процента от общей площади области.

– Комплекс мероприятий по развитию экологического туризма и туристической инфраструктуры на ООПТ в области выполняют 7 государственных природоохранных учреждений в Верхнедвинском, Браславском, Глубокском, Городокском, Миорском, Россонском и Шумилинском районах, осуществляющих управление заказниками республиканского значения, – отметили в комитете. – Данные учреждения проводят мероприятия по охране и мониторингу окружающей среды, экологическому просвещению, оказание услуг в сфере туризма, в том числе и экологического.

По состоянию на 1 января 2021 года государственными природоохранными учреждениями оборудовано 44 экологических маршрута – пеших, велосипедных, водных, которые обустроены туристическими стоянками, местами отдыха, точками обзора и видовыми площадками. Всеми ГПУ в 2021 году проведено 124 экскурсии, оказаны услуги 2456 экскурсантам, подготовлено и издано 3530 экземпляров рекламно-информационной продукции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter