— С этой недели начнется массовый сев. Яровой клин займет 3094 гектара, — проинформировал исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Брагинского райисполкома Максим Большаков. — Все хозяйства ведут подкормки многолетних трав, озимых культур, закрытие влаги. Параллельно вносят органические и минеральные удобрения.
Сельхозпредприятия Светлогорского района вышли в поле еще до выходных. Основательно подготовились к севу в филиале «Дубрава‑Агро» РУП «Гомельэнерго». Готовность тракторов — 98 процентов, давно исправны все комбинированные почвообрабатывающие, посевные агрегаты, машины для внесения минеральных удобрений.
— Первое, на что направили усилия, — это подкормка озимых культур, — рассказал директор филиала «Дубрава‑Агро» Евгений Петрашин. — Подкормить озимый рапс предстоит на 350 гектарах, плюс еще есть две тысячи гектаров озимых зерновых культур, посеянных на зерно и зеленый корм. Когда земля прогреется до температуры 8 градусов, начнем сеять ранние культуры: овес, ячмень, горох. Для них отводим около 650 гектаров. А там подоспеет черед и гречихи, которая прочно заняла постоянное место в посевном календаре «Дубравы‑Агро».
Подкормка озимых, пахота, вывозка и внесение органических удобрений, сев многолетних трав — это далеко не полный перечень работ на полях. Почва оказалась не переувлажненной — и техника без особых усилий работает на участках, которые в другие годы требовали специальных технических приспособлений или оставались на более поздний период обработки. Например, на ранее заболоченном участке механизатор Петр Евстратовский культивирует почву, а тракторист Руслан Власов вносит минеральные удобрения. Скоро там посеют овес.
Механизатор филиала «Дубрава-агро» Светлогорского района Петр Евстратовский.Дан старт весенне‑полевым будням и в Лельчицком районе.
— Приступили к подготовке почвы, подкормке озимых азотными удобрениями. Рапс у нас посеян на 160 гектарах, на 795 гектарах — озимые зерновые, на 725 — многолетние травы, — поясняет директор КСУП «Стодоличи» Андрей Левковский.
Серьезно подошли к весенней посевной и в Мозырском районе. На высокий урожай настроены в КСУП «Слободское имени Ленина», которое возглавляет директор Юрий Боженков. Он отмечает:
— Основные работы выполнили осенью: посеяли 1800 гектаров озимых зерновых и 300 — рапса, который сеяли по экспериментальной технологии. Бесснежную зиму культура хорошо пережила, сейчас вносим необходимые удобрения. Да, еще по ночам холодно, но надо торопиться, так как влага быстро уходит.
Аграрии района к севу овса и трав обещают приступить уже на этой неделе. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Василий Климович подчеркивает, что сельхозпредприятия заранее приобрели запасные части. Для организации бесперебойной работы агрегатов и оборудования в полевых условиях созданы ремонтные звенья.
Механизатор ОАО «Брагинагросервис» Алексей Головачев сеет овес.ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Елена Филипович, начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома:
— На Гомельщине к вспашке почвы под весенний сев и закрытию влаги приступили все районы. Кроме того, многие хозяйства начали подкармливать азотом озимые зерновые, рапс, сурепицу и многолетние травы. Подкармливаем в первую очередь озимый рапс твердыми минеральными удобрениями с сульфатом аммония для того, чтобы максимально дать растениям старт для начала жизнедеятельности.
В регионе преобладают легкие по гранулометрическому составу почвы, которые больше всего подвержены потере влаги. Ветер, солнце — и потери колоссальные. Поэтому ранняя весенняя культивация — одно из обязательных условий. В частности, в отношении яровых культур эта технология на 15–20 процентов влияет на уровень урожайности.
vakulich@sb.by