12-летний ушачский разведчик-партизан Федор Мощев воевал вместе с отцом

В двенадцать мальчишеских лет

Возраст не мешал юному Федору Мощеву забрасывать гранатами дзоты и пускать под откос вражеские эшелоны

В электронной базе «Партизаны Беларуси» появились сведения о трех партизанах ушачской семьи Мощевых. Когда зашла на наш интернет-портал, чтобы посмотреть наградные листы партизан Мощевых из Ушач, оказалось, что «богаче» всех самый младший народный мститель — 12-летний Федя. О нем даже упоминается в книге Николая Обрыньбы «Судьба ополченца», где есть фотография мальчишки с немецкой винтовкой в руках. Его родители были партизанами в бригаде Дубова, действовавшей в Ушачском, Лепельском, Чашникском и Бешенковичском районах Витебской, Холопеничском и Бегомльском — Минской областей. О семье Мощевых раньше никогда не слышала, оттого и была еще интереснее информация, которую нашла на сайте «Партизаны Беларуси» и предоставила Светлана Турло — старший научный сотрудник Ушачского музея народной славы имени Героя Советского Союза Владимира Лобанка.


Федька Мощев появился на свет в 1930 году в Красноярском крае. Родители были обычными крестьянами, выходцами из-под белорусских Ушач. Отец Михаил Федорович родился в 1902 году в селе Баньково, мать Анна Сергеевна, 1896-го года рождения, была из деревни Строкты. Перед Великой Отечественной Мощевы жили уже на малой родине. Глава семейства возглавлял Ушачский маслозавод, сын учился в школе, успел до войны окончить 5 классов. Конечно, детство у мальчишки должно было быть другим, и как все его сверстники, игравшие в войну, он мог бы бегать с деревянными наганами и винтовками. Только в его руках оказалось совсем другое оружие, а игра получилась никак не детской. 

Практически с самого начала оккупации Ушаччины Михаил Мощев и его супруга Анна стали членами подпольной организации, а в их доме по Нижне-Набережной разместилась явка. Однажды Михаила вычислили и арестовали фашисты. За связь с партизанами из бригады Дубова, которую возглавлял будущий генерал-майор и Герой Советского Союза Федор Дубровский, его ждали пытки и казнь. Но пленнику удалось бежать к партизанам, только вот гитлеровцы установили слежку за домом Мощевых. Знали: рано или поздно он навестит родных и тогда его поймают. Понимала и Анна Сергеевна, для чего к ним приставили охрану. И однажды, усыпив бдительность гитлеровской стражи, вместе с сыном Федором они удрали через окно и пришли в партизанский лагерь. 

ТАК в августе 1942 года все Мощевы стали народными мстителями. Михаил сначала был бойцом в бригаде Дубова, затем командиром комендантского взвода, заместителем командира по разведке седьмого отряда. Его жена готовила еду в партизанском лагере, а Федьку командование зачислило разведчиком. 


Командир «дубовцев» Федор Дубровский, характеризуя своего самого юного бойца в апреле 1945 года, писал: «[…] За время пребывания в партизанской бригаде товарищ Мощов проявил себя как отважный сын своей Родины. При операции в сентябре 1942 года лично уничтожил гранатами один дзот вражеского Жарского гарнизона, уничтожив при этом девять фрицев. Осенью 1942 года, когда бригада громила воинские эшелоны противника на железной дороге Полоцк — Крулевщина, Федя Мощов первый, как разведчик, подполз к железнодорожному полотну и беззвучно уничтожил гитлеровского патруля, и этим самым дал возможность расположиться в засаде. Через несколько часов на фронт следовал эшелон с живой силой и техникой противника. Как только паровоз поравнялся с Федей Мощовым, связка гранат взлетела в воздух. Раздался взрыв и паровоз остановился. Завязался жестокий бой. Федя Мощов в этом бою убил четырех фрицев и поджег еще три вагона. Взял трофеи: две винтовки, пистолет и 700 патронов. […] Федя из автомата косил фрицев до последнего патрона. […] В этом неравном бою (в августе 1943 года) Федя был тяжело ранен».

 Лично мне сложно представить «косившего из автомата» ребенка, это же война, а не безобидная стрельба в тире. После тяжелого ранения Федору ампутировали левую руку и отправили в тыл. 


К тому самому снимку, где мальчишка стоит с немецкой винтовкой, есть описание в книге «Судьба ополченца» Николая Обрыньбы: «[…] У землянки штаба собирался отряд […] для подрыва железной дороги. С группой рвался уйти на задание и Федя Мощов, наш молодой партизан, совсем мальчик, но его не брали, я видел, как у него дрожат губы от обиды, и, чтобы отвлечь, повел в нашу землянку, решил сфотографировать, у меня был фотоаппарат «Контакс», взятый у немцев. […] Нас догнал Вася Витко и, узнав о фотографировании, сказал, что так не годится сниматься. Вернулись они с Федей при полном параде, а Витко — еще и с трофейным пулеметом. […] На фотографии Федя получился хорошо, но видно, что лицо у него грустное, заплаканное. […] Конечно, все опекали и старались обмундировать Федю, и гимнастерку пригнали, и галифе подшили, сапоги нашли по ноге. Вася Витко обрезал ему приклад на немецкой винтовке, чтобы полегче было носить. На сохранившемся снимке патронташ у Феди тоже немецкий, с немецкими патронами, у пояса — граната «РГД», это Витко ему свою дал, для полноты образа...».


Получив инвалидность на всю жизнь, после эвакуации Федор больше не вернулся в строй. Светлана Константиновна дала краткую информацию о том, как же сложилась послевоенная жизнь партизан Мощевых.

Федя в 1954 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. Работал инструктором отдела пропаганды Могилевского обкома комсомола, преподавателем Могилевского строительного техникума, учителем истории Ушачской средней школы, учителем истории и географии Корепинской восьмилетней школы Чердынского района Пермской области. Личная жизнь как-то не задалась, поэтому контактов со своей единственной дочерью, живущей в Витебске, он не поддерживал. Но его помнят в Ушачах бывшие ученики как хорошего наставника, у которого все уроки были интересные. После войны Мощевы взяли на воспитание племянницу Анны Сергеевны.

Умер Федор Мощев в 1976 году, в возрасте 46 лет. Его отец Михаил ушел из жизни в 1947-м, в таком же возрасте, как и Федя. Оба похоронены на кладбище в Ушачах рядом друг с другом. В 2019 году накануне Дня Независимости открыли обновленные памятники отцу и сыну. Анна Сергеевна покоится в родной деревне Строкты.

История партизан Мощевых живет несмотря ни на что. Ее хранят в том же музее, в районном Совете ветеранов, в школе… Их портреты несут в колонне во время акции «Беларусь помнит». Конечно, помнит… О всех, пусть даже безымянных. 

chacovitina@sb.by

Фото из архива Ушачского музея народной славы имени Героя Советского Союза Владимира Лобанка.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter