В двадцаточку

До Олимпиады осталось 500 дней, однако подготовка к ней идет полным ходом. В Пекине белорусы намерены пробиться в двадцатку сильнейших команд. Костяк сборной уже определен. Главные соперники — климат и новые страны, "которые хотят отщипнуть от медального пирога".

На что рассчитывать  Пекине?
По словам заместителя министра спорта и туризма Дмитрия Шичко, в Беларуси уже определен костяк олимпийской сборной. Он насчитывает 159 спортсменов в 23 видах спорта. Еще примерно столько же атлетов имеют шансы попасть в команду, если очень постараются. Окончательный состав будет сформирован в январе—мае 2008 года. По мнению замминистра, в Пекин должны ехать те, “кто реально способен бороться за медали”. Только в случае попадания в финал выступление белорусского спортсмена будет считаться успешным.
Наших олимпийцев нацеливают на то, что Беларусь должна оказаться в двадцатке сильнейших стран мира. Для этого, по подсчетам специалистов, необходимо завоевать 15—17 медалей. Обычно награды распределяются следующим образом: 39 процентов призовых мест делят между собой США, Россия, Австралия, Германия и Китай. Еще 17 процентов приходится на долю Франции, Великобритании, Кубы, Италии и Южной Кореи. За оставшиеся 44 процента борется весь мир, в том числе и Беларусь. По словам Дмитрия Шичко, появляется все больше стран, способных отщипнуть от медального пирога.
Эх, дороги...
Китайцы уже прислали нам карту олимпийских линий на дорогах. В Пекине насчитывается 3,3 миллиона автомобилей. Каждый день эта цифра увеличивается на тысячу. Пробки в китайской столице не редкость, поэтому организаторам пришлось немало поломать голову над тем, как доставить спортсменов на соревнования вовремя. В конце концов решили выделить для участников Олимпиады отдельные полосы. Также власти призывают жителей Пекина на время Игр отказаться от личного транспорта и пользоваться общественным.
Непростой климат и атмосфера под стать
Когда белорусские медики побывали в Китае, они назвали основной трудностью климат. Предполагается, что во время Олимпиады температура будет находиться в районе 30 градусов и подыматься временами до 45 при влажности воздуха 95 процентов.
А еще добавим к этому загазованность атмосферы. В Пекине даже проводится акция “Увеличим количество ясных дней”, то есть дней без смога. В прошлом году их насчитали 238, в этом рассчитывают на 245.

 Кстати

Национальный олимпийский комитет Беларуси скоро договорится с оргкомитетом пекинской Олимпиады о количестве и стоимости билетов, предоставляемых нашей стране. Генеральный секретарь НОК Беларуси Георгий Катулин отметил, что “в Китае все делается для того, чтобы цены на билеты были доступными”. Впрочем, главная проблема заключена не в стоимости билетов, а в том, как добраться до Поднебесной. Самолет летит в Китай 8—9 часов.
А вот кто-то из белорусских подростков в возрасте от 16 до 18 лет посмотрит Олимпиаду бесплатно. Для этого необходимо победить в конкурсе, проводимом Национальным олимпийском комитетом Беларуси. Об условиях конкурса мы сообщим позже.


Справка “НГ”

Олимпиада-2008 пройдет в Пекине с 8 по 24 августа. В 28 видах спорта будет разыграно 302 комплекта медалей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter