В два этапа: рассказываем, как будет платиться земельный и налог на недвижимость

В два этапа

Слышал, что с этого года мы будем платить земельный налог и налог на недвижимость по новым правилам. Как это будет происходить?

Виктор Конюхов, Осиповичи


В инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области ответили,  что в связи с изменением порядка уплаты земельного налога и налога на недвижимость эти налоги за 2022 год физические лица будут уплачивать в два этапа. Не позднее 15  ноября необходимо внести авансовый платеж в размере 50 % от начисленной за текущий год суммы имущественных налогов (на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику — физическому лицу не позднее 1 сентября).

В извещении будет указана вся исчисленная сумма за 2022 год и отражен размер аванса, который нужно уплатить именно в текущем году.

Второй этап — не позднее 15 ноября следующего года — оставшаяся часть имущественных налогов за 2022 год (на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику — физическому лицу не позднее 1  сентября 2023  года).

С 2024 года плательщики будут полностью уплачивать имущественные налоги за предыдущий год.

Извещение на уплату имущественных налогов вручается гражданам письмом по почте или через личный кабинет плательщика для физических лиц, подключенных к электронному сервису.

Уплатить налоги можно через интернет (банкинг, в том числе в личном кабинете плательщика), инфокиоск и в любом отделении банка или на почте.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter