В Дунаево “подули ветры” преображения

Значок “Дунаево” на карте исторических достопримечательностей Беларуси и раньше привлекал внимание любопытных путешественников. Теперь преображенный вид этого старинного паркового комплекса действительно стал соответствовать статусу охраняемого государством культурного объекта.

Значок “Дунаево” на карте исторических достопримечательностей Беларуси и раньше привлекал внимание любопытных путешественников. Теперь преображенный вид этого старинного паркового комплекса действительно стал соответствовать статусу охраняемого государством культурного объекта.

Заслуга эта принадлежит волонтерскому лагерю, который прошел в деревне Дунаево Копыльского района Минской области с 19 июля по 1 августа. Примечательно, что возрождать наше национальное достояние вызвались не только белорусские, но и зарубежные экологические активисты, в частности ребята из Германии и Венгрии. В следующем году подобный лагерь планируется организовать на территории одного из этих государств. Такая международная солидарность стала возможна благодаря проекту “Домик в деревне: с любовью к природе”, реализуемому обществом “Социальная служба для мира и взаимопонимания между народами” (Дортмунд, Германия) в сотрудничестве с Венгерской ассоциацией образования взрослых и международным общественным объединением “Образование без границ” из Беларуси. Даже дождливая погода не уменьшила азарт добровольцев: за две недели они построили два экологических (сухих) туалета, исследовали воду из колодцев и озер в окрестностях деревни, помогли местным одиноким престарелым жителям в обустройстве приусадебных участков. Приглашенным журналистам удалось понаблюдать за работой волонтеров в одном из бассейнов и убедиться, что это занятие не для брезгливых. Постройку ветхого амбара — главного уцелевшего строения усадьбы — постарались осветлить за счет вырубки деревьев, которые просто разрушали его и снаружи, и изнутри. После уборки стену амбара украсила охранная табличка. Нужно сказать, что без наличия этого “отличительного знака” вид заброшенной постройки не вызывает особого энтузиазма, хотя биография ее хозяина весьма интересна. Как рассказала директор Копыльского районного краеведческого музея Валентина Шуракова, имение с амбаром принадлежало Эдварду Вайниловичу — основателю Красного костела в Минске. На деньги, полученные от продажи именно этой усадьбы, и был построен храм. — Мы очень благодарны Копыльскому районному исполнительному комитету, в частности начальнику отдела спорта и туризма Николаю Жуку, а также дирекции Копыльского районного краеведческого музея, БРСМ, филиалу “Лакнея АГРО” УП “Приорлизинг”. Без их поддержки этот проект был бы трудно осуществим, — подчеркнула координатор лагеря, исполнительный директор международного общественного объединения “Образование без границ” Галина Веремейчик. — Лагерь внес свою лепту в благое дело, но это всего лишь капля в море предстоящей работы по окультуриванию имения. Результаты труда, безусловно, заметны, однако руками одних этих ребят привести в порядок огромную территорию заброшенного усадебно-паркового комплекса невозможно. Надеемся, что местные власти оценят наш первый шаг и достойно примут у нас эстафету. Хочется верить в их заинтересованность и инициативу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter