В Думе — о пуще

Путешествие в Беловежскую пущу можно совершить в эти дни в Госдуме России. Такую возможность российским депутатам предоставила фотовыставка “Заповеднику Беловежская пуща — 600 лет”, которая открылась в здании нижней палаты парламента. Экспозиция организована Управлением делами Президента Республики Беларусь, Национальным парком “Беловежская пуща”, Постоянным комитетом Союзного государства, Министерством культуры и Союзом писателей Беларуси при содействии Госдумы России и посольства Беларуси в России.

“Жемчужина Европы”, “уникальный памятник природы” — восторженные и вполне оправданные эпитеты такого рода звучали на церемонии открытия выставки. Этот природный феномен широко известен в мире. Беловежская пуща удостоена самых высоких природоохранных титулов. В 1992 году она была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1997-м Совет Европы наградил ее Европейским дипломом эталонного природоохранного учреждения.
Выставка состоит из четырех разделов. Первые два рассказывают об истории пущи — от Средневековья до XIX века, а также о ее природных объектах — растительном и животном мире, водных ресурсах. Далее посетители могут узнать о туристическом потенциале пущи, в том числе о владениях белорусского Деда Мороза. Заключительный раздел экспозиции посвящен агропромышленному комплексу, имеющему непосредственное отношение к пуще. Фотоматериалы для выставки предоставлены архивом национального парка и Белорусским телеграфным агентством.
Духовным праздником для россиян назвал эту выставку госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. “Хочется, чтобы как можно больше россиян увидели эту красоту не только на фотографиях, но и в реальности”, — добавил председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы Алексей Островский.
Беловежская пуща 125 лет находилась на территории Российской империи и являлась главным охотничьим угодьем российских императоров, напомнил генеральный директор национального парка Николай Бамбиза. По большому счету, царственные особы были первыми российскими туристами в пуще. Теперь по проложенным ими маршрутам с удовольствием путешествуют современные россияне. “Из России к нам приезжает много туристов, но хотелось бы еще больше”, — подчеркнул Николай Бамбиза. По его словам, привлечению туристов будет способствовать целый комплекс мероприятий, приуроченных к отмечаемому в этом году 600-летию введения охранного режима в Беловежской пуще.
Кстати, этой выставке в ближайшем будущем предстоит большое путешествие. После Москвы она будет экспонироваться в Минске, а затем отправится по европейским столицам. Уже точно решено показать ее в Париже и Брюсселе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter