Выбираем грунт для рассады

В духовке ей не место

За долгую зиму любители поработать на земле уже истосковались по своим огородам. Им так и хочется что-нибудь побыстрее посеять. Но все ли для этого готово?


Чтобы растения росли здоровыми, им нужен хороший грунт. Вроде бы, чего проще — бери почву с дачных грядок и пропаривай ее или прокаливай в духовке, а затем используй для посевов. Но так делать не стоит, поскольку после прокаливания при комнатной температуре погибшие почвенные микроорганизмы разлагаются, отравляя субстрат. А пропаренный грунт быстро зарастает плесенью, что на руку болезнетворным бактериям, которые в почве будут развиваться быстрее, чем полезные.

Имейте также в виду, что рассада овощей, выращиваемая дома, более требовательна к почве, чем на грядке, ведь ее корневая система развивается в очень стесненных условиях. Поэтому грунт должен содержать легкодоступные питательные вещества, не задерживать излишки воды, быть чистым (без вредителей и семян сорняков), хорошо пропускать воздух к корням. Даже если вы предпочитаете составлять земельные смеси для рассады самостоятельно, без покупных компонентов все равно не обойтись.

— Почти все почвогрунты, имеющиеся в продаже, обычно состоят из верхового торфа с добавлением песка, — объясняет Вера Смолькова, продавец-консультант минского магазина, торгующего семенами. — Но есть и хорошо сбалансированные грунты: в них, помимо верхового торфа, достаточно низинного, который ценнее, поскольку содержит натуральный биогумус и однороден по структуре.

В такой грунт минеральных удобрений внесено ровно столько, сколько требуется для выращивания крепкой и здоровой рассады.

Обращайте внимание на описание состава почвы. Серьезные производители обязательно укажут состав, кислотность (pH) и питательность субстрата. Эти параметры весьма важны, потому что не существует универсального грунта, подходящего для всех растений, — каждое из них предъявляет свои требования к составу почвенной смеси.

Богатую почву обожают все тыквенные. Хорош такой грунт и для выращивания рассады после пикировки. Более бедный, рыхлый грунт, в состав которого входят песок, вермикулит, перлит, подойдет для медленно растущей цветочной рассады и других культур, всходы которых часто страдают от грибных заболеваний. Кстати, таким растениям придется кстати субстрат с маркировкой “для кактусов”.

Ясно, что для каждой культуры нужен субстрат, наиболее полно отвечающий ее биологическим особенностям. Например, для выращивания рассады овощных культур содержание основных элементов питания (азот/фосфор/калий) в субстратах универсального назначения не должно быть ниже 120/50/200 мг/л соответственно. Для рассады томата оптимальное соотношение азота — 170—190 мг/л, фосфора — 160—200 мг/л, калия — 350—400 мг/л.

И еще. Не стоит просеивать компоненты грунта для рассады через мелкое сито — такой субстрат после полива будет “заплывать” и очень быстро закиснет.

НА ЗАМЕТКУ

Земля не должна иметь резкого запаха плесени или “химии”. Прежде чем сеять ценный семенной материал, желательно провести биотест с семенами редиса или кресс-салата — если большая часть всходов погибнет, лучше поискать другой грунт.

ТЕСТ

Взвешенный подход

Готовый грунт нужно уметь выбрать. Возьмите в руки пакет и прикиньте, сколько он может весить. Субстрат, состоящий преимущественно из верхового торфа, будет очень легким. Такая почва подойдет дачникам, которые могут поливать рассаду каждый день. Если пакет поувесистее, то часто бегать с чайником вокруг растений не придется.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter