В духе конструктивного партнерства

На международную встречу коммунистических и рабочих партий в Минск одними из первых прилетели итальянцы. Делегацию с Апеннин возглавляет Национальный секретарь Партии итальянских коммунистов Оливиеро Дилиберто. Вчера он встречался с белорусскими парламентариями и признался журналистам, что Палата представителей Национального собрания Беларуси работает гораздо оперативнее, чем Палата депутатов парламента Италии.

Лет двадцать назад итальянские коммунисты были монолитной силой в обществе и на парламентских выборах получали поддержку в девять миллионов голосов (в Италии проживает свыше 58 миллионов человек. — Авт.). Теперь в стране существуют две коммунистические партии, и обе входят в состав правящей коалиции. Оливиеро Дилиберто особо отметил, что с приходом нового правительства внешнеполитическая стратегия страны существенно изменилась. Если во времена правления Берлускони Италия придерживалась сугубо проамериканского курса, то теперь она пытается играть самостоятельную политическую роль в европейских структурах. Напомним, что в декабре прошлого года итальянцы признали ошибочность американской политики в Ираке и полностью вывели свои войска с иракской территории.
— В Минск мы приехали не только для общения с лидерами компартий, но и для того, чтобы придать импульс развитию белорусско-итальянских отношений, — подчеркнул Оливиеро Дилиберто. — Между нашими странами существует огромный потенциал сотрудничества в экономике, политике, культуре, но реализуется он далеко не в полной мере. Мы готовы также содействовать продвижению политического диалога между Беларусью и Евросоюзом.
К сожалению, в Европе очень мало объективной информации о вашей стране, но много ложных стереотипов. Мы хотим своими глазами увидеть, как развивается Беларусь, и разрушить эти стереотипы.
Итальянский депутат отметил, что Минск произвел на него впечатление как одна из самых аккуратных и красивых столиц Европы.
— Не так много итальянцев посещают Беларусь, — сказал Оливиеро Дилиберто. — Но к нам приезжает много юных “послов” из вашей страны — это белорусские дети, которые отдыхают в Италии. Итальянцы питают огромную симпатию к вашим детям, которые успели создать в нашем обществе очень позитивный имидж белорусского народа.
А еще Оливиеро Дилиберто сделал вывод, что депутатский корпус Беларуси работает мобильнее и оперативнее итальянских законодателей. “Наверное, все дело в численности, — предположил он. — В парламенте Италии около тысячи депутатов, в то время как в Беларуси все вопросы законотворчества успешно решают 110 человек”.
Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству и судебно-правовым вопросам Александр Архипов подчеркнул готовность белорусских парламентариев к открытому и честному диалогу с итальянскими коллегами. Он отметил также необходимость более активного развития двусторонних связей по всем направлениям.
Вопросов, представляющих взаимный интерес, немало: в Италии проявляют интерес к белорусской продукции, наша страна заинтересована в итальянских инвестициях и новых технологиях.
Как сообщили нам в Министерстве иностранных дел, в настоящее время прорабатывается возможность организации визита в Беларусь представителей деловых кругов Италии.
Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по демографической безопасности и социальному развитию Алла Ралькевич подчеркнула, что итальянское правительство и парламентарии не раз поддерживали Беларусь в европейских региональных структурах. К примеру, итальянская сторона отказалась рассматривать резолюцию по “белорусскому вопросу” на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.
По словам Аллы Ралькевич, наряду с динамичным развитием экономических отношений обе страны имеют перспективные планы в сфере культуры и образования. Она напомнила о достигнутой договоренности провести в Милане Дни белорусской культуры, а в Минске — Дни культуры итальянской.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter