В Дубровно врач-невролог осужден на три года за взятки

Врач-невролог Дубровенской центральной районной больницы попал в поле зрения сотрудников по борьбе с экономическими преступлениями еще в начале 2013 года: оперативникам поступила информация о том, что врач выдает фиктивные справки взамен на материальные вознаграждения и деньги, сообщает сайт УВД Витебского облисполкома.

За вознаграждение доктор помогал гражданам получить справки о прохождении медкомиссии для допуска к управлению механическими транспортными средствами либо о временной нетрудоспособности.

В ходе оперативных мероприятий удалось выявить 28 фактов получения взяток от 16 граждан на территории города Дубровно. Общая сумма полученного врачом вознаграждения составила около 3,5 млн. рублей.

По всем выявленным эпизодам преступной деятельности в отношении врача были возбуждены уголовные дела по ч.1, 2 ст.430 УК (получение взятки). Он был отстранен от должности и заключен под стражу.

7 августа текущего года судом Дубровенского района врач был осужден к отбыванию наказания в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима, с конфискацией имущества, с лишением права занимать в учреждениях и организациях здравоохранения должности, связанные с выполнением юридически значимых действий сроком на три года. 19 августа приговор без изменений вступил в законную силу.

Снимок использован в качестве иллюстрации. Фото Reuters

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter