В Дубровно торжественно ввели в строй дом для 31 многодетной семьи

Этого события ждали с весны прошлого года. Именно тогда на въезде в город начали возводить современную пятиэтажку на 40 квартир. Еще один социальный и актуальный для региона объект, в появлении которого без поддержки государства не обошлось!

Общая площадь новостройки 2 тысячи 250 квадратных метров. В качестве заказчика выступило Управление капитального строительства Оршанского райисполкома. Над реализацией проекта работал «Витебсксельстройпроект», генподрядчиком стал стройтрест № 18 ОАО «Оршанский». Из 40 квартир 35 возведены с долевым участием граждан, пять – арендное жилье.

С важным событием новоселов искренне поздравил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Глава области обратил внимание на то, что по новому адресу будет проживать 31 многодетная семья, а также на то, что развитая социальная инфраструктура – весомый вклад в будущее региона.

Удобную планировку, добротный ремонт и вид из окна успели оценить Марина и Игорь Барановские. В семье трое детей. Старшему Егору 15 лет, его сестренке Варваре – восемь, а общей любимице Любаве – четыре годика. Марина Александровна признается: пока шла большая стройка, она иногда приезжала, интересовалась, как продвигаются работы. На такое скорое новоселье многодетная мама даже не рассчитывала. Теперь не скрывает эмоций:

– Мы уже успели побывать в нашей новенькой двушке. Брали ее с внутренней отделкой и не пожалели. Ламинат, обои приятных цветов. Но главное, все не только красиво, но и аккуратно. Спасибо отделочникам! Уже планируем, как будем обустраивать детскую, продумываем все до мелочей – с любовью и хорошим настроением.

Собеседница считает, без поддержки государства новоселье вряд ли бы состоялось. Так, при строительстве Барановские использовали льготное, в том числе дополнительное, кредитование для многодетных семей, плюс привлекли семейный капитал. Последний иногда воспринимают как некие «виртуальные», отложенные на потом деньги, рассуждает Марина Александровна:

– В нашем случае это реальные квадратные метры в собственной уютной квартире. Спасибо!

Яркая новостройка на улице Оршанской выделяется оригинальным цветовым решением. При въезде в райцентр ее замечаешь издалека. Рядом – тоже два новых дома. В 2022-м в Дубровно планируют заложить фундамент еще одного. Площади для того, чтобы микрорайон разрастался, хватает. Всего по генплану застройки города здесь предусмотрено строительство 15 многоэтажек. В эту пятницу красную ленточку торжественно перерезали на третьей по счету.

ЦИФРА

Всего в 2021 году в Дубровенском районе ввели в эксплуатацию почти 3,3 тысячи квадратных метров жилья. Это на 2,3 тысячи больше, чем годом ранее!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter