В Дубровно россияне пытались украсть комбайн

Их тормознули на границе
В Дубровно россияне пытались украсть зерноуборочный комбайн. Лида-1300, оборудованная жаткой, вызвала подозрения  у жителей приграничной деревни – время явно несезонное для путешествия по полям специализированной сельхозтехники. Бдительные сельчане позвонили в РОВД. Сотрудники Госавтоинспекции остановили комбайн всего в нескольких метрах от границы с Россией.

Двое россиян, которые управляли машиной, объяснили: они, мол, не воры, а комбайн им «полюбовно» отдали в хозяйстве.  Не бесплатно, конечно. Расчет должен был произойти после того, якобы, как они выедут с территории Беларуси.



Прокурор Дубровенского района Михаил Патеев рассказывает:

– Никаких документов на технику у похитителей при себе не было, но зато они имели на руках полмиллиона российских рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается – нужно установить, были ли причастны к хищению комбайна должностные лица сельхозпредприятия. В хозяйстве не отрицают, что собирались продать россиянам комбайн, который те и ремонтировали на протяжении нескольких недель. Но сделать это не успели, так как гости, мол, самовольно распорядились чужой техникой. 

Интересно, что незадолго до инцидента по документам Лида была списана, как полностью самортизированная. Ее стоимость по цене металла установили в 3 тысячи рублей, а продать россиянам, якобы, собирались за 10 тысяч рублей. Вот только эксперты утверждают, что износ техники – всего 66 процентов, а значит ее стоимость –  как минимум в пять раз дороже. Настораживает и тот факт, что чуть раньше в этом же хозяйстве «пропал» энергонасыщенный трактор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter