В Дубровенском районе задержали российских конокрадов

Как оказалось, двое неработающих гастролеров предпенсионного возраста, проживающих в одной из деревень Смоленской области, беспрепятственно перешли границу через лес. Как потом будут пояснять, хотели якобы в Беларуси трудоустроиться. Правда, солидный послужной список судимостей главных фигурантов этой истории позволяет подвергнуть сомнению озвученную иностранцами цель визита.

О криминальных приключениях парочки нам рассказали в компетентных службах.

Итак, сначала в правоохранительные органы обратился дачник-пенсионер. Рассказал: на пару дней отъехал домой в город по делам, а когда вернулся – обнаружил взломанный дом. Злодеи забрались в жилище через окно и вынесли мясные и рыбные консервы. Другое имущество, в том числе бытовую технику, даже не тронули. Милиция попыталась искать преступников. Но безуспешно. Чуть позже похожее сообщение поступило из другой деревни, которая также находится поблизости от границы. Там «голодающие» путешественники, уже не стесняясь, кроме консервов затарились спиртным, крупой, макаронами и другими продуктами.

Не успели милиционеры осмотреть место преступления – новый сигнал. Прямо с поля в деревне Редьки исчезла в неизвестном направлении привязанная хозяевами лошадь. Спустя непродолжительное время после этого – еще один тревожный звонок. Оказалось, что аналогичное преступления совершено в близлежащей деревне. Тоже пропал конь. В итоге круг поисков сузился. По следам копытных милиционеры нашли место их тайного постоя: конокрады привязали лошадей в укромном лесном уголочке. Здесь же были обнаружены и припрятанные ими продукты.

Устроили засаду. Долго ждать воров не пришлось: они уже были готовы возвращаться домой, на территорию Российской Федерации. Потому и пришли за добычей. Правда, теперь встреча с родными и близкими откладывается на неопределенный срок. Преступников будут судить в Беларуси, им грозит до 4 лет лишения свободы. Кстати, в ходе допросов россияне объяснили: надоело, мол, жить дома впроголодь, потому и позарились на продукты. А лошадей, загодя высмотренных на полях, украли, так как пешком не очень-то хотелось возвращаться домой с наворованным добром – тяжело было бы нести...

Begunova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter